“22 की उम्र में IAS, अब राजस्थान का सबसे बड़ा प्रशासनिक चेहरा-श्रीनिवास की बेहतरीन यात्रा मुख्य सचिव की कुर्सी तक”
Rajasthan News: राजस्थान के नए मुख्य सचिव को लेकर अब लगभग तस्वीर साफ हो चुकी है। केंद्र ने वरिष्ठ आईएएस अधिकारी वी. श्रीनिवास को प्रतिनियुक्ति से मुक्त कर राज्य सरकार को लौटा दिया है। माना जा रहा है कि मुख्य सचिव की नियुक्ति के आदेश जल्द जारी होंगे और वे सोमवार को ही पदभार ग्रहण कर सकते हैं। 1989 बैच के श्रीनिवास वरिष्ठता में अन्य दावेदारों से काफी आगे हैं।
दिल्ली में मुख्यमंत्री से मुलाकात के बाद तेज हुई अटकलें
20 साल प्रतिनियुक्ति पर गुज़ारने वाले दुर्लभ IAS अधिकारियों में शामिल
वी. श्रीनिवास ने अपने करियर का लगभग आधा हिस्सा प्रतिनियुक्ति पर केंद्र सरकार की सेवा में बिताया है। वे 20 साल तक विभिन्न मंत्रालयों में महत्वपूर्ण पदों पर कार्य कर चुके हैं। हाल ही में उन्होंने ई-गवर्नेंस 2026 के राष्ट्रीय पुरस्कारों की नामांकन बैठक भी ली थी।
डिजिटल AIIMS प्रोजेक्ट उनकी उपलब्धियों में शामिल
श्रीनिवास ने केंद्र सरकार में सचिव, अतिरिक्त सचिव और कई प्रमुख पदों पर काम किया है। वे प्रशासनिक सुधार और लोक शिकायत विभाग के सचिव, पेंशन विभाग के सचिव रहे और उन्हें डीओपीटी का अतिरिक्त चार्ज भी मिला। विदेश मंत्रालय, कपड़ा मंत्रालय और संस्कृति मंत्रालय में भी उन्होंने अहम जिम्मेदारियां निभाईं। दिल्ली AIIMS में डिप्टी डायरेक्टर रहते हुए उन्होंने “Digital-AIIMS Project” की शुरुआत की, जो राष्ट्रीय स्तर पर सराहा गया।
शुरुआत से ही मेधावी-22 की उम्र में IAS बनकर रचा इतिहास
तेलंगाना में जन्मे वी. श्रीनिवास ने उस्मानिया यूनिवर्सिटी से केमिकल इंजीनियरिंग में B.Tech और M.Tech किया। सिर्फ 22 वर्ष की उम्र में उन्होंने UPSC परीक्षा पास की। राजस्थान कैडर के अधिकारी के रूप में वे बोर्ड ऑफ रेवेन्यू, टैक्स बोर्ड, बजट, योजना, स्वास्थ्य और विज्ञान विभागों में सचिव पद पर काम कर चुके हैं।
