यूपी में मानसून फिर सक्रिय, 58 जिलों में जोरदार बारिश; बांध ओवरफ्लो, बिजली गिरने से मौतें, सहारनपुर में 3 सेकेंड में लोहे का पुल ढहा

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में मानसून एक बार फिर सक्रिय हो गया है। गुरुवार को लखनऊ, फतेहपुर समेत 58 जिलों में जोरदार बारिश दर्ज की गई। सबसे अधिक 52.8 मिमी बारिश अंबेडकरनगर में हुई। पूर्वांचल के कई जिलों में बादल छाए हुए हैं, जबकि राज्य में बाढ़ का खतरा बढ़ गया है। बारिश से जुड़ी विभिन्न घटनाओं में मौतें हुईं, बांध ओवरफ्लो हो गए और वन्यजीवों से संबंधित अप्रत्याशित घटनाएं भी सामने आईं।
मौसम विभाग की रिपोर्ट के अनुसार, बुधवार शाम तक जारी आंकड़ों में 24 घंटे में 8.5 मिमी बारिश हुई, जो औसत अनुमान 5 मिमी से 71% अधिक है। जून से अब तक कुल 677.9 मिमी बारिश रिकॉर्ड हुई, जबकि अनुमानित 703.1 मिमी थी। इस प्रकार मानसून सीजन में 4% कम बारिश हुई है।
सोनभद्र में रिहंद बांध इस वर्ष पांचवीं बार ओवरफ्लो हो गया। जल स्तर 870.4 फीट पार होने पर सिंचाई विभाग ने एक फाटक खोल दिया है। सिद्धार्थनगर में नेपाल की बारिश का असर बाणगंगा नदी पर दिखा, जहां डैम ओवरफ्लो हो गया और सभी फाटक खोल दिए गए।
उत्तराखंड और हिमाचल की लगातार बारिश का प्रभाव सहारनपुर में देखा गया। यहां 6 से अधिक बरसाती नदियों में अचानक सैलाब आ गया। शाकंभरी देवी मंदिर जाने वाले रास्ते पर 2 से 3 फीट पानी बह रहा है। मंदिर तक पहुंचने के लिए नदी पर बने लोहे के अस्थाई पुल के ढह जाने से श्रद्धालुओं को परेशानी हो रही है। प्रशासन ने नदी के पास न जाने की अपील की है।
बारिश से मौतें और हादसे
कौशांबी में बिजली गिरने से दो महिलाओं की मौत हो गई, जबकि एक बच्ची झुलस गई। जौनपुर में बिजली की चपेट में आने से दो बच्चों समेत तीन लोगों की मौत हो गई। बाढ़ का डर लोगों को सताने लगा है।
अन्य घटनाएं
झांसी के महारानी लक्ष्मीबाई मेडिकल कॉलेज के ओटी ब्लॉक में बुधवार को 7 फीट लंबा सांप घुस गया। सफाई करने पहुंचे कर्मचारी ने सांप देखकर चिल्लाते हुए भाग गए। सपेरे को बुलाया गया, जिसने 45 मिनट की मशक्कत के बाद सांप को पकड़ लिया।
लखीमपुर खीरी में 15 फीट लंबे अजगर ने एक कुत्ते को निगल लिया। गन्ने के खेत में अजगर ने एक युवक पर हमला करने की कोशिश की, लेकिन युवक भागकर गांव पहुंच गया। ग्रामीणों की सूचना पर वन विभाग की टीम ने अजगर को पकड़कर जंगल ले जाकर कुत्ते को उगलवा दिया।
बारिश का पूर्वानुमान
मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया, "बारिश का दौर एक बार फिर प्रदेश में लौट रहा है। आज 41 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी है। पूर्वी यूपी में भारी वर्षा और पश्चिमी यूपी में मध्यम से तेज बारिश की संभावना है। 19 सितंबर के बाद बारिश का प्रभाव कम होगा।" अलर्ट वाले जिले: बांदा, फतेहपुर, प्रतापगढ़, देवरिया, गोरखपुर, संतकबीरनगर, बस्ती, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, गोंडा, बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, हरदोई, फर्रुखाबाद, कन्नौज, कानपुर देहात, कानपुर नगर, उन्नाव, लखनऊ, बाराबंकी, रायबरेली, अमेठी।