मुज़फ्फरनगर में प्रदूषण के खिलाफ हुई भाकियू की पंचायत, राकेश टिकैत की सीधी चेतावनी: 'हवा-पानी से खिलवाड़ पड़ा तो होगा आंदोलन'
मुजफ्फरनगर। जनपद में बेतहाशा बढ़ते प्रदूषण और उद्योगों द्वारा नियमों की धज्जियां उड़ाने के खिलाफ बुधवार को किसानों का आक्रोश फूट पड़ा। भोपा रोड पर भारतीय किसान यूनियन (भाकियू) के बैनर तले आयोजित एक विशाल पंचायत में किसानों ने प्रशासन और फैक्ट्री मालिकों को सीधी चेतावनी दी। भाकियू के राष्ट्रीय प्रवक्ता चौधरी राकेश टिकैत ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि हवा और पानी के साथ खिलवाड़ किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
राकेश टिकैत ने पंचायत को संबोधित करते हुए कहा, "किसान मेहनत कर समाज का पेट भरता है, लेकिन आज उसे ही प्रदूषण का जहर पीने को मजबूर किया जा रहा है। आरडीएफ के नाम पर हो रहा यह खेल जमीन, हवा और पानी तीनों को बर्बाद कर रहा है। यदि प्रशासन ने इस पर तुरंत रोक नहीं लगाई, तो भाकियू बड़ा आंदोलन छेड़ेगी।"
किसानों के उग्र तेवर और घंटों चली पंचायत की सूचना पर प्रशासनिक अमला मौके पर पहुंचा। एसडीएम सदर प्रवीण द्विवेदी, प्रदूषण विभाग के अधिकारी कुंवर संतोष और एआरटीओ सुशील मिश्रा ने किसानों के बीच पहुंचकर वार्ता की। भाकियू कार्यकर्ताओं ने अधिकारियों के सामने अपनी नाराजगी जाहिर करते हुए कहा कि पहले भी कई बार आश्वासन मिले, लेकिन धरातल पर प्रदूषण फैलाने वाली इकाइयों पर कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई। अधिकारियों ने मामले की निष्पक्ष जांच और नियमों का उल्लंघन करने वाली फैक्ट्रियों पर सख्त कार्रवाई का भरोसा दिलाया, जिसके बाद पंचायत संपन्न हुई। हालांकि किसानों का कहना था कि आश्वासन पहले भी दिए गए, लेकिन धरातल पर कोई ठोस कार्रवाई नहीं हुई।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
रॉयल बुलेटिन उत्तर भारत का प्रमुख हिंदी दैनिक है, जो पाठकों तक स्थानीय, क्षेत्रीय और राष्ट्रीय खबरें तेज़, सटीक और निष्पक्ष रूप में पहुँचाता है, हिंदी पत्रकारिता का एक भरोसेमंद मंच !
