जीएसटी दरों में कटौती का लाभ उपभोक्ताओं तक नहीं पहुँचा, एनसीएच पर बढ़ीं शिकायतें, सरकार ने अपनाई सख्त रणनीति

GST 2.0: GST सुधार लागू होने के बाद राष्ट्रीय उपभोक्ता हेल्पलाइन (NCH) को अब तक जीएसटी से जुड़ी 3,000 शिकायतें मिली हैं। उपभोक्ता मामलों की सचिव निधि खरे ने बताया कि ये शिकायतें मुख्य रूप से उन मामलों से जुड़ी हैं, जहां ग्राहकों को जीएसटी दरों में कमी का वास्तविक लाभ नहीं दिया जा रहा।
भ्रामक छूट के जरिए उपभोक्ताओं को किया जा रहा गुमराह
शिकायतों को सीबीआईसी को भेजा जा रहा
निधि खरे ने बताया कि उपभोक्ताओं से मिली शिकायतों को केंद्रीय अप्रत्यक्ष कर व सीमा शुल्क बोर्ड (CBIC) को भेजा जा रहा है ताकि इनकी जांच हो सके और दोषियों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की जा सके। मंत्रालय का जोर पारदर्शिता और उपभोक्ता अधिकारों की रक्षा पर है।
एआई और चैटबॉट से शिकायतों का विश्लेषण
मंत्रालय शिकायतों का गहराई से विश्लेषण करने के लिए आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) और चैटबॉट तकनीक का सहारा ले रहा है। इन आधुनिक तकनीकों के ज़रिए यह पता लगाया जा रहा है कि किस सेक्टर या क्षेत्र में उपभोक्ताओं को सबसे ज्यादा दिक्कत आ रही है।
खुदरा विक्रेताओं पर सरकार की कड़ी नजर
सरकार को आशंका है कि कई खुदरा विक्रेता जीएसटी दरों में कटौती का फायदा उपभोक्ताओं तक पहुँचाने के बजाय अपने मुनाफे को बढ़ाने में इस्तेमाल कर रहे हैं। इसी कारण उपभोक्ता मामलों का मंत्रालय निगरानी प्रणाली को मजबूत कर रहा है और दोषियों के खिलाफ कार्रवाई की तैयारी में जुटा है।