मार्च शुरू होते ही तपने लगा मध्य प्रदेश, कई जिलों में 33 से 35 डिग्री पार तेज धूप, बीच मार्च में 40 डिग्री तक पहुंच सकता है तापमान
इस साल मध्य प्रदेश में मार्च की शुरुआत के साथ ही मौसम ने अपना रंग बदलना शुरू कर दिया है। आमतौर पर होली के समय हल्की ठंडक या सुहावना मौसम महसूस होता है लेकिन इस बार तेज धूप और बढ़ते तापमान ने लोगों को हैरान कर दिया है। प्रदेश के कई शहरों में सुबह और रात के समय भी हल्की गर्माहट महसूस होने लगी है। हालात ऐसे हैं कि कई जगह लोगों ने रात में पंखे चलाना शुरू कर दिया है। मौसम विभाग का कहना है कि आने वाले दिनों में गर्मी का असर और तेज हो सकता है।
25 से ज्यादा जिलों में तापमान 33 डिग्री के पार पहुंचा
मौसम विभाग के अनुसार प्रदेश के 25 से अधिक जिलों में अधिकतम तापमान 33 डिग्री सेल्सियस से ऊपर पहुंच चुका है। दोपहर के समय धूप काफी तेज महसूस हो रही है और खुले स्थानों पर निकलना लोगों के लिए मुश्किल बन रहा है। भोपाल इंदौर ग्वालियर और उज्जैन संभाग में भी गर्मी को लेकर अलर्ट जारी किया गया है। फिलहाल मौसम पूरी तरह साफ बना हुआ है और कहीं भी बारिश या बादल बनने की संभावना नजर नहीं आ रही है। ऐसे में अगले कुछ दिनों में तापमान और तेजी से बढ़ सकता है।
मालवा निमाड़ में सबसे ज्यादा गर्मी 35 डिग्री के पार पहुंचा पारा
मध्य प्रदेश के मालवा और निमाड़ क्षेत्र में गर्मी का असर सबसे ज्यादा देखने को मिल रहा है। खरगोन और खंडवा जिलों में तापमान 35 डिग्री सेल्सियस के पार दर्ज किया गया है। रतलाम में भी पारा 35 डिग्री के करीब पहुंच चुका है। नर्मदापुरम में तापमान 35.4 डिग्री रिकॉर्ड किया गया जबकि एक दिन पहले यहां 35.9 डिग्री तक पहुंच गया था। यह इस मौसम के अब तक के सबसे ऊंचे तापमानों में गिना जा रहा है। इन इलाकों में दोपहर के समय तेज धूप के कारण सड़कों पर लोगों की आवाजाही भी कम हो रही है।
ये भी पढ़ें मध्यप्रदेशः श्योपुर के बंदड़ी गांव में ‘अपनी पाठशाला’ का आगाज, गरीब बच्चों को मिलेगी निशुल्क शिक्षाबड़े शहरों में भी गर्मी का असर तेजी से बढ़ रहा
राजधानी भोपाल सहित इंदौर ग्वालियर और जबलपुर में भी तापमान लगातार बढ़ रहा है। सागर सतना छतरपुर टीकमगढ़ नरसिंहपुर गुना शाजापुर उज्जैन उमरिया सीधी रायसेन और छिंदवाड़ा जैसे जिलों में भी अधिकतम तापमान 33 डिग्री से ऊपर दर्ज किया गया है। दिन के समय तेज धूप के कारण लोग घरों में रहने को मजबूर हो रहे हैं। शाम के समय भी मौसम सामान्य से अधिक गर्म महसूस हो रहा है जिससे लोगों को राहत नहीं मिल पा रही है।
होली पर तेज धूप के आसार बारिश की कोई संभावना नहीं
मौसम विभाग का अनुमान है कि होली के दिन पूरे प्रदेश में तेज धूप देखने को मिल सकती है। फिलहाल कहीं भी बारिश या बादल बनने के संकेत नहीं हैं। ऐसे में रंगों के त्योहार के दौरान लोगों को धूप और गर्मी से बचने की सलाह दी जा रही है। चिकित्सकों का कहना है कि धूप में ज्यादा देर तक रहने से बचना चाहिए और शरीर में पानी की कमी न हो इसका खास ध्यान रखना चाहिए।
मार्च में ही 40 डिग्री की आहट और बढ़ सकती है गर्मी
मौसम विशेषज्ञों का मानना है कि इस बार मार्च के महीने में ही भीषण गर्मी देखने को मिल सकती है। तापमान में हर दिन लगभग 2 से 4 डिग्री तक बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है। अगर यही स्थिति बनी रही तो प्रदेश के कई हिस्सों में तापमान 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है। होली के बाद गर्मी और तेज होने की संभावना है जिससे आने वाले दिनों में लू जैसी स्थिति भी बन सकती है। कुल मिलाकर मध्य प्रदेश में गर्मी ने समय से पहले ही अपने तीखे तेवर दिखाने शुरू कर दिए हैं और आने वाले दिनों में इसका असर और बढ़ सकता है।
रॉयल बुलेटिन से जुड़ें:
देश-प्रदेश की ताज़ा ख़बरों को सबसे पहले पढ़ने के लिए हमारे सोशल मीडिया हैंडल को फॉलो करें:
आपको यह खबर कैसी लगी? अपनी राय नीचे कमेंट बॉक्स में ज़रूर दे। आपकी राय रॉयल बुलेटिन को और बेहतर बनाने में बहुत उपयोगी होगी।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
युवा और ऊर्जावान पत्रकार चयन प्रजापत 'रॉयल बुलेटिन' के लिए मध्य प्रदेश के इंदौर से रिपोर्टिंग कर रहे हैं। आपकी मुख्य विशेषज्ञता खेल (Sports), कृषि (Farming) और ऑटोमोबाइल (Automobile) सेक्टर में है। चयन प्रजापत इन विषयों की तकनीकी समझ के साथ-साथ ज़मीनी हकीकत को अपनी खबरों में पिरोने के लिए जाने जाते हैं। इंदौर और मालवा क्षेत्र की खबरों के साथ-साथ ऑटोमोबाइल और खेल जगत की विशेष कवरेज के लिए आप रॉयल बुलेटिन के एक महत्वपूर्ण स्तंभ हैं।

टिप्पणियां