एसजीपीसी का नया नियम: अकेली महिलाओं का पाकिस्तान जाना अब होगा मुश्किल, परिवार का सदस्य अनिवार्य
Punjab News: पाकिस्तान में सरबजीत कौर के लापता होने और धर्म परिवर्तन करने के मामले के बाद, शिरोमणि गुरुद्वारा प्रबंधक कमेटी (SGPC) ने महिला श्रद्धालुओं के लिए सुरक्षा नियम सख्त करने की तैयारी शुरू कर दी है। नए नियम के तहत अब कोई भी महिला अकेले जत्थे के साथ पाकिस्तान नहीं जा सकेगी। महिला के साथ कम से कम एक परिवारिक सदस्य-पति, पिता, भाई या करीबी रिश्तेदार का होना अनिवार्य होगा।
2018 के किरण बाला मामले ने पहले भी अलर्ट किया था
सरबजीत का पाकिस्तान में धर्म परिवर्तन और निकाह
कपूरथला निवासी 49 वर्षीय सरबजीत 1 नवंबर को 1,932 सदस्यीय जत्थे के साथ पाकिस्तान गई थीं। जत्था 13 नवंबर को लौटा, लेकिन सरबजीत वापस नहीं आईं। जांच में पता चला कि उन्होंने पाकिस्तान में नासिर हुसैन नामक युवक से निकाह किया और अपना नाम नूर हुसैन रख लिया। पाक युवक ने सोशल मीडिया पर दावा किया कि यह फैसला सरबजीत की इच्छा से हुआ और दोनों लंबे समय से संपर्क में थे।
एसजीपीसी की तैयारी: अकेली महिलाओं के पाकिस्तान जाने पर रोक
एसजीपीसी अब महिला श्रद्धालुओं की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए सख्त नियम लागू करने जा रही है। प्रस्तावित बदलावों के अनुसार, अकेली महिलाओं का पाकिस्तान जाना पूरी तरह बंद हो सकता है। वहीं पुलिस सरबजीत के पासपोर्ट, यात्रा रिकॉर्ड और पाक युवक के साथ उनके पुराने संबंधों की जांच में जुटी हुई है।
