ट्रंप का दावा: अमेरिका के पास दुनिया को 150 बार उड़ाने के लिए परमाणु हथियार, पाकिस्तान कर रहा न्यूक्लियर टेस्ट
नई दिल्ली। अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने रूस और चीन के परमाणु हथियारों के परीक्षण को लेकर बड़ा बयान दिया। साथ ही उन्होंने यह भी बताया कि व्लादिमीर पुतिन और शी जिनपिंग में किसके साथ डील करना ज्यादा मुश्किल है। सीबीएस न्यूज को दिए एक इंटरव्यू में अमेरिकी राष्ट्रपति ने दावा किया है कि पाकिस्तान न्यूक्लियर टेस्टिंग कर रहा है। अमेरिकी राष्ट्रपति से जब यह पूछा गया कि चीन लंबी पारी खेलता है तो ट्रंप ने कहा, "हम भी लंबी पारी खेलते हैं। यह भी बाकी सबकी तरह है। हम भी उनके लिए खतरा हैं।
मुझे लगता है कि हम बहुत अच्छी तरह से मिलते हैं और मुझे लगता है कि उनके साथ मिलकर काम करके हम और भी बड़े, बेहतर और मजबूत बन सकते हैं, बजाय इसके कि उन्हें यूं ही हरा दें।" इंटरव्यू के दौरान पूछा गया कि ट्रंप के लिए किससे निपटना ज्यादा मुश्किल है, व्लादिमीर पुतिन से या शी जिनपिंग से? इस पर अमेरिकी राष्ट्रपति ने जवाब दिया, "दोनों ही समझदार हैं।
दोनों ही बहुत मजबूत नेता हैं। ये ऐसे लोग हैं जिनके साथ खिलवाड़ नहीं किया जा सकता। ये ऐसे लोग हैं जिन्हें आपको बहुत गंभीरता से लेना होगा।" हाल ही में दक्षिण कोरिया के दौरे के दौरान अमेरिकी राष्ट्रपति ने पेंटागन को परमाणु हथियारों की टेस्टिंग फिर से तत्काल शुरू करने का आदेश दिया। इसे लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति से जब पूछा गया, तो उन्होंने कहा, "हमारे पास किसी भी अन्य देश की तुलना में अधिक परमाणु हथियार हैं। मुझे लगता है कि हमें परमाणु निरस्त्रीकरण के बारे में कुछ करना चाहिए और मैंने पुतिन और शी जिनपिंग दोनों के साथ इस पर चर्चा की।
हमारे पास दुनिया को 150 बार उड़ाने के लिए पर्याप्त परमाणु हथियार हैं।" उन्होंने पाकिस्तान के न्यूक्लियर टेस्टिंग का दावा करते हुए कहा, "रूस के पास बहुत सारे परमाणु हथियार हैं और चीन के पास और भी होंगे। मैं परीक्षण के लिए इसलिए कह रहा हूं क्योंकि रूस अपना परीक्षण कर रहा है और चीन भी कर रहा है। उत्तर कोरिया लगातार ऐसा कर रहा है। पाकिस्तान भी टेस्टिंग कर रहा है। हम एकमात्र देश हैं जो परीक्षण नहीं करते हैं और अमेरिका अकेला ऐसा देश नहीं बनना चाहता जो परीक्षण नहीं करता। मैं यह कह रहा हूं कि हम अन्य देशों की तरह परमाणु हथियार का परीक्षण करने जा रहे हैं।"
चीन और रूस में लोकतांत्रिक व्यवस्था नहीं है। कई सालों से दोनों देशों में पुतिन और जिनपिंग का शासन है। इसे लेकर राष्ट्रपति ट्रंप ने तंज कसते हुए कहा, "रूस परीक्षण कर रहा है और चीन परीक्षण कर रहा है, लेकिन वे इसके बारे में बात नहीं करते हैं। हम एक खुला समाज हैं, हमें इसके बारे में बात करनी होगी।" चीन द्वारा ताइवान पर हमले से रक्षा करने के बारे में उन्होंने कहा, "यदि ऐसा होता है तो आपको पता चल जाएगा। दूसरे पक्ष को पता है, लेकिन मैं ऐसा व्यक्ति नहीं हूं जो आपको सब कुछ बता दूं क्योंकि आप मुझसे एक प्रश्न पूछ रहे हैं—लेकिन वे समझते हैं कि क्या होने वाला है।"
