मेरठ में मतदाता पुनरीक्षण अभियान शुरू, 06 मार्च को होगा अंतिम प्रकाशन, इन तीन तारीखों पर लगेंगे विशेष कैंप
मेरठ: जिला निर्वाचन अधिकारी एवं जिलाधिकारी डॉ. वी.के. सिंह ने बताया कि अर्हता तिथि 01 जनवरी 2026 के आधार पर विधानसभा निर्वाचन क्षेत्रों की मतदाता सूचियों के विशेष पुनरीक्षण का कार्य शुरू हो गया है। आयोग के निर्देशानुसार, जनपद के सभी मतदेय स्थलों (बूथों) पर मतदाता सूचियों का आलेख्य प्रकाशन कर दिया गया है। आम नागरिक जिला निर्वाचन कार्यालय, तहसील या अपने बूथ पर जाकर मतदाता सूची का अवलोकन कर सकते हैं।
महत्वपूर्ण तिथियां और प्रक्रिया:
06 जनवरी से 06 फरवरी 2026 तक दावे और आपत्तियां प्राप्त की जाएंगी। 18 जनवरी को सुबह 10:30 बजे से शाम 04:30 बजे तक बीएलओ द्वारा बूथों पर मतदाता सूची को पढ़कर सुनाया जाएगा। सभी आपत्तियों का निस्तारण 27 फरवरी तक किया जाएगा, जिसके बाद 06 मार्च 2026 को मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन होगा।
ऑनलाइन और ऑफलाइन आवेदन:
नए मतदाता पंजीकरण के लिए फार्म-6, नाम कटवाने के लिए फार्म-7 और संशोधन या निवास परिवर्तन के लिए फार्म-8 भरा जा सकता है। इसके अलावा, नागरिक चुनाव आयोग की वेबसाइट या 'Voter Help Line' ऐप के माध्यम से ऑनलाइन आवेदन भी कर सकते हैं। जिलाधिकारी ने जिला विद्यालय निरीक्षक और बीएसए को निर्देश दिए हैं कि कैंप वाले दिनों में संबंधित शिक्षण संस्थान खुले रहें।
निर्वाचक नामावली विशेष कार्यक्रम 2026 (तालिका)
| विवरण | निर्धारित तिथि |
| आलेख्य प्रकाशन | 06 जनवरी 2026 |
| दावे व आपत्तियां जमा करने की अवधि | 06 जनवरी से 06 फरवरी 2026 |
| विशेष अभियान की तिथियां (कैंप) | 18 जनवरी, 31 जनवरी, 01 फरवरी |
| दावे व आपत्तियों का निस्तारण | 27 फरवरी 2026 तक |
| मतदाता सूची का अंतिम प्रकाशन | 06 मार्च 2026 |
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर हमें फॉलो करें और हमसे जुड़े रहें।
(Follow us on social media platforms and stay connected with us.)
Youtube – https://www.youtube.com/@RoyalBulletinIndia
Facebook – https://www.facebook.com/royalbulletin
https://www.instagram.com/royal.bulletin/
Twitter – https://twitter.com/royalbulletin
Whatsapp – https://chat.whatsapp.com/Haf4S3A5ZRlI6oGbKljJru
