नोएडा। उगते भास्कर को अर्घ्य देकर छठ पूजा के चौथे दिन व्रतियों ने अपने व्रत का समापन किया। इसी के साथ 36 घंटे का निर्जला उपवास भी खत्म हो गया। व्रती महिलाओं ने नदियों, तालाबों, कृत्रिम पोखर के जल में डुबकी लगाकर उगते हुए सूर्य को अर्घ्य दिया, और अपने परिवार की सुख-समृद्धि, संतान की दीर्घायु और जीवन में ऊर्जा की कामना की।
चार दिवसीय महापर्व में भगवान सूर्य की पूजा का काफी महत्व है। नहाय खाय के साथ शुरू हुआ पर्व उगते सूर्य को अर्घ्य देने के साथ ही समाप्त हो गया। छठ व्रतियों के लिए उदयीमान सूर्य को अर्घ्य देने के लिए सेक्टर-21ए नोएडा स्टेडियम, 40, शिव शक्ति छठ पूजा समिति अपार्टमेंट सेक्टर-71, महर्षि नगर, 75, 72, 73, 82, 93, 137, 122, 44, 22 व सेक्टर-62 स्थित रजत विहार सी ब्लॉक, छठ पूजा समिति अरावली सेक्टर-52, 66, 53, 19, 12, 110, सेक्टर-31 स्थित शहीद भगत सिंह पार्क में पूर्वांचल मित्र मंडल छठ पूजा समिति, सेक्टर-75 के गोल्फ सिटी प्लाट-8 में श्री सूर्यदेव पूजा समिति, अंतरराष्ट्रीय मैथिली परिषद, प्रवासी महासंध नोएडा, सदरपुर, छिजारसी, चोटपुर, ममूरा, होशियारपुर, निठारी, मोरना, भंगेल, सालारपुर सहित विभिन्न सेक्टरों व सोसायटियों के बाहर व पार्कों में बने सैकड़ों छठघाटों में लाखों छठव्रतियों व श्रद्धालुओं ने उदीयमान भगवान सूर्य को अर्घ्य दिया एवं सूर्यदेव से अपने परिवार, पुत्र-पुत्री, पति एवं मित्रों की सुख-शांति, ऐश्वर्य, उत्तम स्वास्थ्य की कामना की।
वहीं नोएडा के सेक्टर-78 स्थित अंतरिक्ष गोल्फ व्यू-प्रथम सोसाइटी में भारी संख्या में लोगों ने छठ व्रत मनाया। इसके अलावा एक्सप्रेस व्यू अपार्टमेंट, सुपर एमआईजी, सेक्टर-93, बी-3 अरावली अपार्टमेंट में छठ पूजन का आयोजन किया गया। ग्रेटर नोएडा के सेक्टर-36 में बड़ी संख्या में लोग एकत्र हुए और उगते हुए सूरज को अर्घ्य दिया। ग्रेटर नोएडा वेस्ट में चेरी काउंटी के पास भी कृत्रिम रूप से बनाए गए तालाब में हजारों की संख्या में लोग इकट्ठा हुए और सूर्य को अर्घ्य देकर छठ का समापन किया। भगवान सूर्य की आराधना व भक्ति के महान छठ पर्व पर सुबह उदीयमान भगवान सूर्य को अध्र्य देने के लिए एस सिटी निवासियों तथा आस पास के सोसायटी निवासियों ने हर साल की तरह इस बार भी आस्था का प्रतीक छठ पूजा कार्यक्रम का आयोजन किया।