नोएडा में गरीब किसानों के बच्चों को निजी स्कूलों में दाखिला नहीं, RTI के बावजूद इनकार – भाकियू करेगी महापंचायत

नोएडा। जनपद गौतमबुद्व नगर में गरीब किसान मजदूर के बच्चों का आरटीआई के माध्यम से भी० निजी स्कूलों में दाखिला नहीं दिया जा रहा है। जबकि जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी ने सभी निजी स्कूल संचालकों को नियमानुसार दाखिला देने के निर्देश दिए हैं।
आरटीआई के माध्यम से निजी स्कूलों में पात्र बच्चों का दाखिला न होने से किसानों में आक्रोश पनप रहा है। इस मामले को लेकर रविवार को भारतीय किसान यूनियन की पंचायत ग्रेटर नोएडा स्थित अंसल हाउसिंग कैंप कार्यालय पर हुई। पंचायत की अध्यक्षता किसान नेता सुरेंद्र नागर एवं संचालन जिलाध्यक्ष रॉबिन नागर ने किया। इस दौरान 18 सितंबर को भाकियू के बैनर तले नोएडा के शिव नादर स्कूल एवं मयूर स्कूल के खिलाफ धरना प्रदर्शन करने पर सहमति बनी। जिसमें 18 को शिव नादर स्कूल पर महापंचायत होगी।
पंचायत में जिलाध्यक्ष रॉबिन नागर ने कहा कि ग्रेटर नोएडा में गरीब किसान मजदूर के बच्चों का आरटीआई के माध्यम से स्कूलों में एडमिशन देने के जिला बेसिक अधिकारी के आदेश के बाद भी स्कूल वाले बच्चों के एडमिशन नहीं ले रहें हैं। स्कूल वाले बच्चों के अभिभावकों को घूमाते रहते हैं। जिससे एडमिशन की डेट निकल जाती है और बच्चों का 1 साल बर्बाद होता है। इन्हीं समस्याओं को लेकर 18 सितंबर को नोएडा के शिव नादर स्कूल पर भारतीय किसान यूनियन महापंचायत कर किसान मजदूर का हक दिलाने का प्रयास करेगी।
जिला मीडिया प्रभारी सुनील प्रधान ने कहा कि गौतमबुद्ध नगर के प्राइवेट स्कूलों की पढ़ाई बहुत महंगी कर रखी है। गरीब मजदूरों को बच्चों को पढ़ाना बहुत कठिन हो गया है। जबकि अस्पताल एवं स्कूलों को प्राधिकरण द्वारा बहुत सस्ते में जमीन दी गई, जिसमें प्राधिकरण द्वारा लीज डीड में किसान मजदूर के लिए 25 परसेंट का कोटा का प्रावधान है। इसी प्रकार प्राइवेट हॉस्पिटलों का इलाज भी भी बहुत महंगा है। प्राधिकरणों ने अस्पतालों के लिए भी बहुत ही सस्ते दर में जमीन दी है। स्कूल और हॉस्पिटलों के संचालक इन नियमों का उल्लंघन कर रहे हैं।
जिससे किसान मजदूरों के साथ अन्याय हो रहा है। उन्होंने बताया कि आज इन सभी समस्याओं को लेकर ग्रेटर नोएडा कैंप कार्यालय पर पंचायत की गई। जिसमें आने वाली 18 सितंबर को भारतीय किसान यूनियन नोएडा के शिव नादर स्कूल पर महापंचायत कर समस्याओं का समाधान करेगी। पंचायत में मटरू नागर, प्रेम कुमार, बेली भाटी, सचिन कसाना, मनीष सिंह, राहुल सिंह, अशोक कुमार शर्मा, कपिल तंवर, विध त्यागी, इंदरीश चेची, अंकित कुमार, सचिन, संदीप सिंह, अजीत अधाना, बेगराज प्रधान, राजेश प्रधान, अमित डेढा, प्रदीप, नागेश सहित भारी संख्या में किसान मौजूद रहे।