नोएडा निवासी से 12 करोड़ की ठगी करने वाला चाइनीज साइबर ठग गिरोह का सदस्य तेलंगाना से गिरफ्तार
नोएडा। थाना साइबर क्राइम पुलिस ने शेयर मार्केट में निवेश कर दुगुना लाभ कमाने के नाम पर 12 करोड रूपए की धोखाधड़ी व ठगी करने वाले चाइनीज साइबर ठगों से जुड़े एक अभियुक्त को हैदराबाद, तेलंगाना से गिरफ्तार किया है।
डीसीपी साइबर क्राइम शैव्या गोयल ने बताया कि नोएडा में रहने वाले एक शख्स ने थाना साइबर क्राइम में 3 अगस्त 2025 को मुकदमा दर्ज कराया था कि कुछ लोगों ने शेयर मार्केट में निवेश कर लाभ कमाने के नाम पर 35 करोड़ रुपये का मुनाफा दिखाकर 12 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी की है। उन्होंने बताया कि मामले की जांच कर रही थाना साइबर क्राइम पुलिस ने मैनुअल इंटेलिजेंस एवं गोपनीय सूचना की सहायता से वादी को व्हाट्सएप के माध्यम से लिंक भेजकर एक ग्रुप में जोड़कर शेयर मार्केट में निवेश कर लाभ कमाने के नाम पर 12 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी व ठगी करने वाले चीनी (चाइनीज) गिरोह से जुड़े 1 अभियुक्त राजकुमार कुमावत पुत्र कमुतम नागैया को हैदराबाद, तेलंगाना से गिरफ्तार किया गया। उन्होंने बताया कि अभियुक्त के कब्जे से घटना में प्रयुक्त 1 मोबाइल फोन बरामद किया गया है।
उन्होंने बताया कि एक वादी द्वारा 3 अगस्त 2025 को थाना साइबर क्राइम में अभियोग पंजीकृत कराया गया था, जिसमें साइबर अपराधियों द्वारा वादी को व्हाट्सएप/टेलीग्राम के माध्यम से लिंक भेजकर एक ग्रुप में जोड़ते हुए शेयर मार्केट में निवेश कर लाभ कमाने के नाम पर 35 करोड़ रुपये का मुनाफा दिखाकर 12 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी की गई। उन्होंने बताया कि विवेचना में त्वरित कार्रवाई करते हुए धोखाधड़ी में संलिप्त संदिग्ध बैंक खातों को तत्काल फ्रीज कराया गया था।
डीसीपी ने बताया कि अभियुक्त राजकुमार कुमावत से पूछताछ के दौरान यह तथ्य सामने आया कि अभियुक्त ने अपने अन्य साथी बुक्का मनोहर के साथ मिलकर “मून ब्लॉसम” नामक फर्जी कंपनी खुलवाकर उसमें साइबर फ्रॉड के माध्यम से 1 करोड़ 22 लाख रुपए प्राप्त किए, जिन्हें उन्होंने आपस में बांट लिया। इसके अलावा, अन्य अपराधियों के साथ मिलकर उक्त घटना को अंजाम दिया गया। इस घटना में संलिप्त 9 अपराधियों के विरुद्ध पूर्व में कार्यवाही की जा चुकी है और अन्य संलिप्त अपराधियों की तलाश जारी है।
उन्होंने बताया कि एनसीआरपी पोर्टल पर अब तक इस घटना में प्रयुक्त बैंक खातों के विभिन्न राज्यों में कुल 3 शिकायतें दर्ज पाई गई हैं। जिनमें तमिलनाडु राज्य में 2 शिकायतें दर्ज हैं, जो निवेश फ्रॉड से संबंधित हैं। जिनमें 2,76,01,900 की धोखाधड़ी की गई हैं दूसरा दिल्ली राज्य में 1 शिकायत दर्ज है, जो निवेश फ्रॉड संबंधित है, जिसमें 6,01,647 रुपयों की धोखाधड़ी की गई है। उन्होंने बताया कि अन्य जांच जारी है।
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर हमें फॉलो करें और हमसे जुड़े रहें।
(Follow us on social media platforms and stay connected with us.)
Youtube – https://www.youtube.com/@RoyalBulletinIndia
Facebook – https://www.facebook.com/royalbulletin
https://www.instagram.com/royal.bulletin/
Twitter – https://twitter.com/royalbulletin
Whatsapp – https://chat.whatsapp.com/Haf4S3A5ZRlI6oGbKljJru
