राजस्थान के कई जिलों में बाढ़ के हालात, कोटा- बूंदी में रेड अलर्ट, सेना उतरी मैदान

On

जयपुर। राजस्थान में लगातार हो रही मूसलधार बारिश ने जनजीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है। जयपुर, कोटा, बूंदी, सवाई माधोपुर, झालावाड़, बारां और टोंक सहित कई जिलों में बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं। मुजफ्फरनगर परिक्रमा एक- रामलीला टिल्ला और हनुमान पुरी, जाने क्या है जनता की राय ! कोटा और बूंदी जिलों में स्थिति गंभीर […]

जयपुर। राजस्थान में लगातार हो रही मूसलधार बारिश ने जनजीवन अस्त-व्यस्त कर दिया है। जयपुर, कोटा, बूंदी, सवाई माधोपुर, झालावाड़, बारां और टोंक सहित कई जिलों में बाढ़ जैसे हालात बन गए हैं।

मुजफ्फरनगर परिक्रमा एक- रामलीला टिल्ला और हनुमान पुरी, जाने क्या है जनता की राय !

और पढ़ें राजस्थान- उदयपुर में आहड़ नदी का उफान, भारी बाढ़ से घर-गाड़ियां जलमग्न, प्रशासन अलर्ट

कोटा और बूंदी जिलों में स्थिति गंभीर होने पर मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी किया है, जबकि बारां, झालावाड़, टोंक, भीलवाड़ा, अजमेर, नागौर और पाली में ऑरेंज अलर्ट तथा शेष जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है। लगातार बरसात से निचले इलाकों में पानी भर गया है और प्रशासन को राहत और बचाव कार्यों में सेना तथा अन्य एजेंसियों की मदद लेनी पड़ी है। बारिश का दौर रविवार को भी जारी है।

और पढ़ें हरियाणा में बाढ़ का खौफ, हुड्डा ने कहा सरकार ने समय रहते नहीं की तैयारी, किसानों को तुरंत दी जाए राहत

ममता शर्मा समेत 9 के खिलाफ जानलेवा हमले में चार्जशीट दाखिल, कोर्ट से हुए समन, डॉ. मलय शर्मा की भूमिका की जांच जारी

और पढ़ें "‘सेलिब्रिटी बनने का शौक है, एक्टिंग नहीं आती’, वो एक ‘गुंडा’ है– सलमान पर क्यों भड़के अभिनव कश्यप?"

जयपुर में शनिवार सुबह से जारी बारिश ने नगर निगम की तैयारियों की पोल खोल दी है। शहर की मुख्य सड़कों पर जलभराव और गड्ढों के कारण यातायात बुरी तरह प्रभावित हुआ है। पॉश कॉलोनियों तक में पानी भर गया है और सीवर जाम हो गए हैं। जगह-जगह जाम लगने से राजधानी की स्थिति और बिगड़ गई है।

मुजफ्फरनगर में वाहन चोर गिरोह का पर्दाफाश, दो गिरफ्तार, पांच बाइक बरामद

हालांकि बारिश से तापमान में पांच डिग्री की गिरावट दर्ज की गई है, जिससे लोगों को गर्मी और उमस से राहत मिली है। हाड़ौती क्षेत्र में हालात ज्यादा बिगड़े हुए हैं। कोटा और बूंदी जिलों में जलभराव और नदियों के उफान से कई गांव प्रभावित हुए हैं। लोगों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाने के लिए सेना को लगाया गया है। कोटा में दिल्ली-मुंबई एक्सप्रेस-वे और टोंक के देवली में जयपुर-कोटा हाईवे पर पानी भरने से यातायात रोकना पड़ा है। वहीं बूंदी के लबान इलाके में रेलवे ट्रैक की मिट्टी बह जाने से कई ट्रेनों को पास के स्टेशनों पर रोक दिया गया।

बिजनौर में गंगा में छलांग लगाकर BSF जवान ने बेटे संग दी जान, पत्नी चार दिन पहले कूदी थी नदी में

लगातार बारिश से प्रदेश के कई बड़े बांधों के गेट खोलकर पानी छोड़ा जा रहा है। बीसलपुर बांध से 72,120 क्यूसेक, कोटा बैराज से 12,344 क्यूसेक, करौली के पांचना बांध से 17,496 क्यूसेक, ईसरदा से 14,780 क्यूसेक और कालीसिंध से 8,161 क्यूसेक पानी छोड़ा गया है। इनसे निकासी होने से नदियों का जलस्तर और बढ़ गया है और निचले क्षेत्रों में बाढ़ का खतरा और बढ़ गया है। बरसात के कारण कई जगह हादसे भी हुए हैं।

 

अलवर के रामगढ़ में मकान ढहने से सात लोग दब गए, जिनमें एक बच्ची की हालत गंभीर है। करौली के बुगड़ार गांव में पुलिया पार करते समय एक युवक बह गया। दौसा के लालसोट में स्थित राजकीय संस्कृत स्कूल की छत की पट्टियां गिर गईं, हालांकि गनीमत रही कि बड़ा हादसा टल गया।

 

प्रभावित क्षेत्रों में राहत और बचाव कार्यों की निगरानी के लिए जनप्रतिनिधि और मंत्री भी सक्रिय हुए हैं। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने बूंदी के केशोरायपाटन क्षेत्र का दौरा किया और प्रभावित बस्तियों का जायजा लिया। कृषि मंत्री किरोड़ी लाल मीणा और गृह राज्य मंत्री जवाहर सिंह बेढम ने सवाई माधोपुर जिले के प्रभावित इलाकों का दौरा किया। तेज बारिश के कारण शैक्षणिक गतिविधियां भी प्रभावित हुई हैं। कोटा और बूंदी जिलों में 24 अगस्त को होने वाली आरएससीआईटी परीक्षा स्थगित कर दी गई। बूंदी जिले के छह और कोटा जिले के एक परीक्षा केंद्र पर परीक्षा निरस्त करनी पड़ी।

 

मौसम विभाग जयपुर केंद्र की रिपोर्ट के अनुसार 23 अगस्त को सबसे ज्यादा वर्षा बूंदी जिले के केशोरायपाटन क्षेत्र में हुई, जहां मात्र एक दिन में 502 मिमी बारिश दर्ज की गई। इसके अलावा चित्तौड़गढ़ और बारां जिले में भी अत्यधिक बारिश रिकॉर्ड की गई। करौली जिले में 41.5 मिमी, दौसा में 33.5 मिमी, प्रतापगढ़ में 7.5 मिमी, अजमेर में 10.8 मिमी, भीलवाड़ा में 17 मिमी, कोटा में 18 मिमी और बीकानेर में 6.8 मिमी बरसात दर्ज हुई।

 

वहीं, जयपुर शहर में 29.5 मिमी बारिश रेकॉर्ड की गई, जिससे राजधानी के कई हिस्सों में जलभराव की स्थिति बनी। पश्चिमी राजस्थान में बारिश अपेक्षाकृत कम रही। चूरू में 2.7 मिमी, श्रीगंगानगर में 1.9 मिमी और डूंगरपुर में 1.5 मिमी वर्षा हुई, जबकि बाड़मेर, जैसलमेर, जोधपुर और जालौर में बारिश नहीं के बराबर रही। इस बार मानसून सामान्य से कहीं अधिक सक्रिय है। 1 जून से 22 अगस्त तक औसतन 336.5 मिमी बारिश दर्ज होती है, जबकि इस वर्ष अब तक 476.8 मिमी बरसात हो चुकी है। यानी अब तक 42 प्रतिशत ज्यादा बारिश हो चुकी है।

मौसम विज्ञान केन्द्र जयपुर के निदेशक राधेश्याम शर्मा के अनुसार, मध्यप्रदेश-राजस्थान सीमा पर सक्रिय साइक्लोनिक सर्कुलेशन अब पूर्वी राजस्थान और दक्षिण-पश्चिमी उत्तर प्रदेश की ओर बढ़ गया है। मानसून ट्रफ लाइन गंगानगर, चूरू, ग्वालियर, सतना और डालटनगंज से होते हुए बंगाल की खाड़ी तक सक्रिय है, जिसके कारण लगातार भारी बारिश हो रही है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि अगले 24 घंटे में कोटा और बूंदी में और अधिक भारी बारिश हो सकती है। बारां, झालावाड़, टोंक, अजमेर, नागौर और पाली में भी भारी वर्षा की संभावना है।

लेखक के बारे में

रॉयल बुलेटिन न्यूज़ Picture

रॉयल बुलेटिन उत्तर भारत का प्रमुख हिंदी दैनिक है, जो पाठकों तक स्थानीय, क्षेत्रीय और राष्ट्रीय खबरें तेज़, सटीक और निष्पक्ष रूप में पहुँचाता है, हिंदी पत्रकारिता का एक भरोसेमंद मंच !

नवीनतम

मुजफ्फरनगर में ट्रांसफॉर्मर चोरी करने वाला गैंग मुठभेड़ में गिरफ्तार

मुजफ्फरनगर। जिले के ककरौली थाना क्षेत्र में सक्रिय ट्रांसफॉर्मर और ट्यूबवेल के तार चोरी करने वाले गिरोह का पुलिस ने...
Breaking News  मुज़फ़्फ़रनगर 
मुजफ्फरनगर में ट्रांसफॉर्मर चोरी करने वाला गैंग मुठभेड़ में गिरफ्तार

काशी विश्वनाथ मंदिर के पुजारियों को मिला सरकारी कर्मचारी का दर्जा, वेतन में तीन गुना बढ़ोतरी

वाराणसी। उत्तर प्रदेश सरकार और श्री काशी विश्वनाथ मंदिर ट्रस्ट ने एक ऐतिहासिक कदम उठाते हुए मंदिर के पुजारियों और...
Breaking News  उत्तर प्रदेश  मुख्य समाचार  वाराणसी 
काशी विश्वनाथ मंदिर के पुजारियों को मिला सरकारी कर्मचारी का दर्जा, वेतन में तीन गुना बढ़ोतरी

वार्डरोब महिलाओं का

-सुनीता गाबा आधुनिक पढ़ी लिखी स्त्री खाली घर बैठकर घर संभालना पसंद नहीं करती। घर से बाहर निकलने पर स्त्री...
वार्डरोब महिलाओं का

ग्रेटर नोएडा में किसान कोटे के प्लाट की धोखाधड़ी, महिला को चेक फर्जी होने का झटका

नोएडा। ग्रेटर नोएडा के थाना बीटा-टू में एक महिला ने रिपोर्ट दर्ज कराई है कि एक व्यक्ति ने यमुना विकास...
दिल्ली NCR  नोएडा 
ग्रेटर नोएडा में किसान कोटे के प्लाट की धोखाधड़ी, महिला को चेक फर्जी होने का झटका

नोएडा में क्रिकेट खेलते हुए इंजीनियर की मौत, दिल का दौरा पड़ने का शक

  नोएडा। नोएडा के एक नामी स्कूल के खेल मैदान में क्रिकेट खेलते समय एक इंजीनियर बेहोश होकर मैदान पर   उन्होंने...
दिल्ली NCR  नोएडा 
नोएडा में क्रिकेट खेलते हुए इंजीनियर की मौत, दिल का दौरा पड़ने का शक

उत्तर प्रदेश

काशी विश्वनाथ मंदिर के पुजारियों को मिला सरकारी कर्मचारी का दर्जा, वेतन में तीन गुना बढ़ोतरी

वाराणसी। उत्तर प्रदेश सरकार और श्री काशी विश्वनाथ मंदिर ट्रस्ट ने एक ऐतिहासिक कदम उठाते हुए मंदिर के पुजारियों और...
Breaking News  उत्तर प्रदेश  मुख्य समाचार  वाराणसी 
काशी विश्वनाथ मंदिर के पुजारियों को मिला सरकारी कर्मचारी का दर्जा, वेतन में तीन गुना बढ़ोतरी

उत्तर प्रदेश में 6 नए CMO की तैनाती, मथुरा, हरदोई, आज़मगढ़ समेत कई जिलों में बदलाव

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में स्वास्थ्य सेवाओं को और अधिक सुदृढ़ करने के लिए सरकार ने 6 जनपदों में मुख्य चिकित्साधिकारी...
Breaking News  उत्तर प्रदेश  मुख्य समाचार  लखनऊ 
उत्तर प्रदेश में 6 नए CMO की तैनाती, मथुरा, हरदोई, आज़मगढ़ समेत कई जिलों में बदलाव

Sapa में टिकट को लेकर टकराव! नूरिया अंसारी पर फातिमा का तीखा बयान

लखनऊ। उत्तर प्रदेश 2027 के चुनाव को लेकर सभी पार्टियों में घमासान मचा है लेकिन सपा की रफ्तार थोड़ी तेज...
Breaking News  उत्तर प्रदेश  लखनऊ 
Sapa में टिकट को लेकर टकराव! नूरिया अंसारी पर फातिमा का तीखा बयान

सहारनपुर में चोरों ने कॉलोनी ऑफिस से की बड़ी चोरी, CCTV कैमरे तोड़े और DVR भी ले गए

सहारनपुर (गंगोह)। गंगोह थाना क्षेत्र के तीतरों मार्ग स्थित एक कॉलोनी के ऑफिस में बीती रात चोरों ने सुनियोजित तरीके...
उत्तर प्रदेश  सहारनपुर 
सहारनपुर में चोरों ने कॉलोनी ऑफिस से की बड़ी चोरी, CCTV कैमरे तोड़े और DVR भी ले गए