शामली। प्रधानमंत्री रोजगार सृजन कार्यक्रम (पीएमईजीपी) योजना के तहत जिले के बेरोजगार युवाओं को स्वरोजगार का अवसर मिलेगा। जिला ग्रामोद्योग अधिकारी जुगल किशोर ने बताया कि उत्तर प्रदेश खादी तथा ग्रामोद्योग बोर्ड द्वारा संचालित इस योजना के अंतर्गत वित्तीय वर्ष 2025-26 में अनुसूचित जाति वर्ग के लिए जनपद शामली को चार इकाइयों का लक्ष्य प्राप्त हुआ है।
इन इकाइयों के लिए कुल मार्जिन मनी 15.10 लाख रुपये तथा प्रति परियोजना 11 व्यक्तियों को रोजगार सृजन का लक्ष्य रखा गया है। उन्होंने बताया कि इस योजना के माध्यम से ग्रामीण एवं शहरी क्षेत्रों के बेरोजगार नवयुवक और नवयुवतियाँ उत्पादन इकाई हेतु 50 लाख रुपये तक तथा सेवा इकाई हेतु 20 लाख रुपये तक की परियोजनाएं स्थापित कर सकते हैं। बैंक से वित्तपोषण के बाद नई इकाइयों की स्थापना कराई जाएगी।
बताया कि योजना के अंतर्गत ग्रामीण क्षेत्र के आरक्षित वर्ग के अभ्यर्थियों को 35 प्रतिशत तथा शहरी क्षेत्र के अभ्यर्थियों को 25 प्रतिशत मार्जिन मनी सब्सिडी प्रदान की जाएगी। वहीं आरक्षित वर्ग के उद्यमियों को मात्र 5 प्रतिशत निजी अंशदान स्वयं वहन करना होगा। इच्छुक पुरुष एवं महिला अभ्यर्थी वेबसाइट पर ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।