टोक्यो में सीएम योगी का एलान: यूपी में बनेगा 500 एकड़ का 'जापान इंडस्ट्रियल सिटी', निवेशकों के लिए बिछाया रेड कार्पेट
जापान इन्वेस्टमेण्ट रोड शो: 'बीमारू' से 'ग्रोथ इंजन' बना उत्तर प्रदेश— मुख्यमंत्री ने कहा: हमारे पास स्केल, स्किल, स्टेबिलिटी और स्पीड की शक्ति
टोक्यो/लखनऊ (रॉयल बुलेटिन): उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने आज जापान की राजधानी टोक्यो में आयोजित ‘उत्तर प्रदेश इन्वेस्टमेण्ट रोड शो’ को संबोधित करते हुए वैश्विक मंच पर यूपी की नई औद्योगिक ताकत का प्रदर्शन किया। मुख्यमंत्री ने जापानी उद्योगपतियों को प्रदेश में निवेश के लिए आमंत्रित करते हुए एक बड़ा एलान किया— नोएडा इंटरनेशनल एयरपोर्ट (जेवर) के पास 500 एकड़ में 'जापान इंडस्ट्रियल सिटी' विकसित की जा रही है, जहाँ जापानी कंपनियों को एक ही क्लस्टर में विश्वस्तरीय सुविधाएं मिलेंगी।
.jpeg)
मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश आज भारत का 'फूड बास्केट' और 'ग्रोथ इंजन' बन चुका है। जो राज्य कभी बीमारू कहलाता था, वह आज सुरक्षित वातावरण और मजबूत इंफ्रास्ट्रक्चर के कारण निवेश का सबसे पसंदीदा गंतव्य है। यूपी में भारत का 55% एक्सप्रेस-वे नेटवर्क है और मोबाइल मैन्युफैक्चरिंग में हम देश का 55% हिस्सा कवर करते हैं। उन्होंने बताया कि प्रदेश में 75,000 एकड़ का लैंड बैंक तैयार है और बुंदेलखंड में 'बीडा' (BIDA) के रूप में नया औद्योगिक शहर विकसित हो रहा है।
.jpeg)
मारुति सुजुकी और स्पार्क मिंडा ने की यूपी की तारीफ:
रोड शो के दौरान मारुति सुजुकी के सीनियर एग्जीक्यूटिव ऑफिसर राहुल भारती ने मुख्यमंत्री के नेतृत्व की सराहना करते हुए कहा कि यूपी में फैसले लेने की स्पीड और अनुशासन अद्भुत है। स्पार्क मिंडा ग्रुप के आकाश मिंडा ने बताया कि यीडा (YEIDA) क्षेत्र में मात्र 45 दिनों में 2 लाख वर्ग मीटर भूमि का आवंटन होना 'ईज ऑफ डूइंग बिजनेस' का बड़ा प्रमाण है। मुख्यमंत्री ने आध्यात्मिक जुड़ाव का जिक्र करते हुए कहा कि भगवान राम और बुद्ध की धरती उत्तर प्रदेश, जापान (उगते सूर्य का देश) के साथ सदियों पुराने सांस्कृतिक संबंधों को अब औद्योगिक सहयोग में बदलेगी।
रॉयल बुलेटिन से जुड़ें:
देश-प्रदेश की ताज़ा ख़बरों को सबसे पहले पढ़ने के लिए हमारे सोशल मीडिया हैंडल को फॉलो करें:
आपको यह खबर कैसी लगी? अपनी राय नीचे कमेंट बॉक्स में ज़रूर दे। आपकी राय रॉयल बुलेटिन को और बेहतर बनाने में बहुत उपयोगी होगी।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
मूल रूप से गोरखपुर की रहने वाली अर्चना सिंह वर्तमान में 'रॉयल बुलेटिन' में ऑनलाइन न्यूज एडिटर के रूप में कार्य कर रही हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों से अधिक का गहरा अनुभव है। नोएडा के प्रतिष्ठित 'जागरण इंस्टीट्यूट' से इलेक्ट्रॉनिक एवं प्रिंट मीडिया में मास्टर्स की डिग्री प्राप्त अर्चना सिंह ने अपने करियर की शुरुआत 2013 में पुलिस पत्रिका 'पीसमेकर' से की थी। इसके उपरांत उन्होंने 'लाइव इंडिया टीवी' और 'देशबंधु' जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में अपनी सेवाएं दीं।
वर्ष 2017 से 'रॉयल बुलेटिन' परिवार का अभिन्न अंग रहते हुए, वे राजनीति, अपराध और उत्तर प्रदेश के सामाजिक-सांस्कृतिक मुद्दों पर प्रखरता से लिख रही हैं। गोरखपुर की मिट्टी से जुड़े होने के कारण पूर्वांचल और पूरे उत्तर प्रदेश की राजनीति पर उनकी विशेष पकड़ है।

टिप्पणियां