शंकराचार्य के बयान से देश में छिड़ी नई बहस, एपस्टीन मामले पर भारत की चुप्पी को लेकर उठाए गंभीर सवाल

On

प्रयागराज। धर्म और राजनीति के बीच एक ताजा बयान ने पूरे देश के बौद्धिक और सामाजिक हलकों में हलचल पैदा कर दी है। हाल ही में शंकराचार्य ने एक ऐसा बयान जारी किया है जिसने न केवल शासन व्यवस्था बल्कि देश के सूचना तंत्र को भी कटघरे में खड़ा कर दिया है। उन्होंने सीधे तौर पर आरोप लगाया है कि जब पूरी दुनिया में एपस्टीन से जुड़े सनसनीखेज दस्तावेजों को लेकर बहस छिड़ी हुई है, तब भारत में जनता को असल मुद्दों से बेखबर रखा जा रहा है।

शंकराचार्य ने कहा कि वैश्विक स्तर पर चल रही इन महत्वपूर्ण चर्चाओं के बजाय भारतीय जनता को जानबूझकर अन्य मुद्दों में उलझाकर रखा जा रहा है। उन्होंने कड़ी टिप्पणी करते हुए कहा कि देश में लोगों को कहानी दिखाकर व्यस्त रखा जा रहा है, ताकि उनका ध्यान अंतरराष्ट्रीय स्तर के उन गंभीर घटनाक्रमों पर न जा सके जो भविष्य में व्यापक प्रभाव डाल सकते हैं। उनके अनुसार, यह स्थिति देश के सजग नागरिकों के लिए चिंता का विषय है क्योंकि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर चल रहे इन खुलासों पर भारत में पर्याप्त ध्यान नहीं दिया जा रहा है।

सहारनपुर: काली नदी चौकी के पास जली हुई ऑल्टो कार में मिला नरकंकाल, हत्या कर शव जलाने की आशंका ये भी पढ़ें  सहारनपुर: काली नदी चौकी के पास जली हुई ऑल्टो कार में मिला नरकंकाल, हत्या कर शव जलाने की आशंका

इस बयान के सार्वजनिक होते ही सार्वजनिक विमर्श की दिशा बदल गई है। सोशल मीडिया से लेकर टीवी चैनलों की चर्चाओं तक, यह विषय केंद्र में आ गया है। इस मुद्दे पर जनमानस स्पष्ट रूप से दो हिस्सों में बंटा हुआ नजर आ रहा है। एक वर्ग का मानना है कि शंकराचार्य ने बिल्कुल सही और गंभीर सवाल उठाया है। समर्थकों का तर्क है कि भारत की मुख्यधारा की मीडिया और सार्वजनिक चर्चाओं में उन वैश्विक विषयों को स्थान नहीं मिल रहा है जिनका संबंध व्यापक मानवीय मूल्यों और अपराध के बड़े जाल से है।

सीएम योगी का जापान दौरा : मित्सुई प्रबंधन के साथ की व्यापक निवेश पर चर्चा, दिया यूपी में बड़े निवेश का न्योता  ये भी पढ़ें  सीएम योगी का जापान दौरा : मित्सुई प्रबंधन के साथ की व्यापक निवेश पर चर्चा, दिया यूपी में बड़े निवेश का न्योता

वहीं, दूसरी ओर एक बड़ा धड़ा इसे विवादित टिप्पणी करार दे रहा है। विरोधियों का कहना है कि भारत के पास अपनी चुनौतियां और मुद्दे हैं, ऐसे में अंतरराष्ट्रीय मामलों की तुलना स्थानीय सरोकारों से करना उचित नहीं है। आलोचकों के अनुसार, इस तरह के बयानों से जनता के बीच भ्रम की स्थिति पैदा होती है।

मेरठ: अवैध हथियार फैक्ट्री का भंडाफोड़, 'मेंढक' समेत दो गिरफ्तार, भारी मात्रा में पिस्टल और उपकरण बरामद ये भी पढ़ें  मेरठ: अवैध हथियार फैक्ट्री का भंडाफोड़, 'मेंढक' समेत दो गिरफ्तार, भारी मात्रा में पिस्टल और उपकरण बरामद

बहरहाल, शंकराचार्य की इस टिप्पणी ने सूचनाओं के प्रवाह और जनता की जागरूकता पर एक नई बहस को जन्म दे दिया है। आने वाले दिनों में इस पर राजनीतिक प्रतिक्रियाएं आने की भी संभावना है, क्योंकि यह सीधे तौर पर देश की प्राथमिकताओं और सूचना तंत्र की कार्यप्रणाली पर सवाल उठाता है।

Views: 14

रॉयल बुलेटिन से जुड़ें:

देश-प्रदेश की ताज़ा ख़बरों को सबसे पहले पढ़ने के लिए हमारे सोशल मीडिया हैंडल को फॉलो करें:

आपको यह खबर कैसी लगी? अपनी राय नीचे कमेंट बॉक्स में ज़रूर दे। आपकी राय रॉयल बुलेटिन को और बेहतर बनाने में बहुत उपयोगी होगी।

टिप्पणियां

संबंधित खबरें

लेखक के बारे में

रविता ढांगे | Online News Editor  Picture

रविता ढांगे 'रॉयल बुलेटिन' में ऑनलाइन न्यूज़ एडिटर के रूप में कार्यरत हैं और डिजिटल न्यूज़ डेस्क के प्रबंधन में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं। उन्होंने अपने पेशेवर करियर की शुरुआत 'समाचार टुडे' से की थी, जहाँ उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों और न्यूज़ ऑपरेशन्स के बुनियादी सिद्धांतों को सीखा।

रविता ढांगे की सबसे बड़ी विशेषता उनकी मजबूत तकनीकी पृष्ठभूमि है; उन्होंने BCA, PGDCA और MCA (Master of Computer Applications) जैसी उच्च डिग्रियां प्राप्त की हैं। उनकी यह तकनीकी विशेषज्ञता ही 'रॉयल बुलेटिन' को डिजिटल रूप से सशक्त बनाती है। वर्ष 2022 से संस्थान का अभिन्न हिस्सा रहते हुए, वे न केवल खबरों के संपादन में निपुण हैं, बल्कि न्यूज़ एल्गोरिदम और डेटा मैनेजमेंट के जरिए खबरों को सही दर्शकों तक पहुँचाने में भी माहिर हैं। वे पत्रकारिता और सूचना प्रौद्योगिकी (IT) के बेहतरीन संगम का प्रतिनिधित्व करती हैं, जिससे पोर्टल की डिजिटल रीच और विश्वसनीयता में निरंतर वृद्धि हो रही है।

नवीनतम

नोएडा: आवारा सांडों का खूनी आतंक, दो अलग-अलग हमलों में एक की मौत और दूसरा गंभीर रूप से घायल

   नोएडा। दिल्ली से सटे हाईटेक शहर नोएडा की सड़कों पर आवारा सांडों का आतंक इस कदर बढ़ गया है कि...
दिल्ली NCR  नोएडा 
नोएडा: आवारा सांडों का खूनी आतंक, दो अलग-अलग हमलों में एक की मौत और दूसरा गंभीर रूप से घायल

“ऑपरेशन कन्विक्शन” में किशोरी के अपहरण और दुष्कर्म के आरोपी को 10 साल की सजा

मेरठ। “ऑपरेशन कन्विक्शन” अभियान के अन्तर्गत थाना जानी पुलिस ने सशक्त व प्रभावी पैरवी के फलस्वरूप किशोरी के अपहरण और...
उत्तर प्रदेश  मेरठ 
“ऑपरेशन कन्विक्शन” में किशोरी के अपहरण और दुष्कर्म के आरोपी को 10 साल की सजा

मुजफ्फरनगर: होली और रमजान पर पुलिस का कड़ा पहरा, संवेदनशील इलाकों में फ्लैग मार्च से दिया सुरक्षा का भरोसा

   मुजफ्फरनगर। आगामी होली के उत्सव और रमजान के पवित्र महीने को देखते हुए मुजफ्फरनगर पुलिस प्रशासन पूरी तरह अलर्ट मोड...
Breaking News  मुज़फ़्फ़रनगर 
मुजफ्फरनगर: होली और रमजान पर पुलिस का कड़ा पहरा, संवेदनशील इलाकों में फ्लैग मार्च से दिया सुरक्षा का भरोसा

पैरों की सूजी नसें दे रही हैं दर्द? अपनाएं ये आसान उपाय, मिलेगी राहत

नई दिल्ली। पैरों की नसों का सूजना गंभीर समस्या है। अक्सर लोग इसे थकान, हल्की सूजन या उम्र का असर...
हेल्थ 
पैरों की सूजी नसें दे रही हैं दर्द? अपनाएं ये आसान उपाय, मिलेगी राहत

एआई का असर, एक्स के सह-संस्थापक जैक डोर्सी की कंपनी ब्लॉक ने 4,000 कर्मचारियों की छंटनी का किया ऐलान

नई दिल्ली। ट्विटर (अब एक्स) के सह-संस्थापक जैक डोर्सी ने अपनी कंपनी ब्लॉक से 40 प्रतिशत कर्मचारियों को निकालने का...
Breaking News  बिज़नेस 
एआई का असर, एक्स के सह-संस्थापक जैक डोर्सी की कंपनी ब्लॉक ने 4,000 कर्मचारियों की छंटनी का किया ऐलान

उत्तर प्रदेश

“ऑपरेशन कन्विक्शन” में किशोरी के अपहरण और दुष्कर्म के आरोपी को 10 साल की सजा

मेरठ। “ऑपरेशन कन्विक्शन” अभियान के अन्तर्गत थाना जानी पुलिस ने सशक्त व प्रभावी पैरवी के फलस्वरूप किशोरी के अपहरण और...
उत्तर प्रदेश  मेरठ 
“ऑपरेशन कन्विक्शन” में किशोरी के अपहरण और दुष्कर्म के आरोपी को 10 साल की सजा

मेरठ: शहीद चंद्रशेखर आजाद के बलिदान दिवस पर उमड़ा जनसैलाब, जाति और नशा मुक्त भारत का संकल्प

   मेरठ। शुक्रवार को शहीद शिरोमणि चंद्रशेखर आजाद के बलिदान दिवस के अवसर पर हिन्द मजदूर किसान समिति के बैनर तले...
उत्तर प्रदेश  मेरठ 
मेरठ: शहीद चंद्रशेखर आजाद के बलिदान दिवस पर उमड़ा जनसैलाब, जाति और नशा मुक्त भारत का संकल्प

मेरठ: दरोगा पर वकील को धमकाने और रिश्वत मांगने का आरोप, मेरठ बार एसोसिएशन ने एसएसपी से की शिकायत

मेरठ। जनपद के थाना लोहिया नगर क्षेत्र में एक अधिवक्ता और जिला पंचायत सदस्य पद के भावी प्रत्याशी को पुलिस...
उत्तर प्रदेश  मेरठ 
मेरठ: दरोगा पर वकील को धमकाने और रिश्वत मांगने का आरोप, मेरठ बार एसोसिएशन ने एसएसपी से की शिकायत

मेरठ: कूट रचित दस्तावेजों के जरिए करोड़ों की जमीन हड़पने का आरोप, डीआईजी से न्याय की गुहार

मेरठ। जनपद के थाना भावनपुर क्षेत्र के अब्दुल्लापुर गांव में बेशकीमती जमीन को जालसाजी और कूट रचित दस्तावेजों के जरिए...
उत्तर प्रदेश  मेरठ 
मेरठ: कूट रचित दस्तावेजों के जरिए करोड़ों की जमीन हड़पने का आरोप, डीआईजी से न्याय की गुहार

सर्वाधिक लोकप्रिय

शामली के भाजपा नेता मनीष चौहान को हत्या में फंसाने की बड़ी साजिश , नाहिद हसन समेत 3 के खिलाफ मुकदमा दर्ज, गिरफ्तारी की तैयारी
मुज़फ्फरनगर में शादी समारोह से लौट रहे भाजपा नेता पर जानलेवा हमला, कार चालक ने रची थी खौफनाक साजिश, खालापार से 9 गिरफ्तार
मुज़फ्फरनगर में जानसठ बार संघ के नवनिर्वाचित अध्यक्ष को बुरी तरह पीटा, अस्पताल में भर्ती, वकीलों ने आरोपी को जमकर धुना
मुज़फ्फरनगर में मीनाक्षी चौक पर फूड एस मूड रेस्टोरेंट पर जिला प्रशासन ने कसा शिकंजा; 10 विभागों को जांच के कड़े आदेश
इलाहाबाद हाईकोर्ट की बागपत जिलाधिकारी को अंतिम चेतावनी, 5 फरवरी को पेश होने के निर्देश