गाजियाबाद। जिले में डेंगू का प्रकोप थमने का नाम नहीं ले रहा है। बुधवार को डेंगू के चार नए मरीज मिलने के साथ ही इस वर्ष अब तक कुल 210 मरीजों की पुष्टि हो चुकी है। हालांकि, स्वास्थ्य विभाग ने स्थिति को नियंत्रण में बताया है और नागरिकों से घबराने की अपील की है।
मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने बताया कि जो मरीज हाल में मिले हैं, उन्हें हल्का बुखार या अन्य मौसमी बीमारियों की शिकायत थी। जांच के दौरान उनमें डेंगू के लक्षण पाए गए। उन्होंने बताया कि डेंगू फैलाने वाला मच्छर साफ पानी में भी पनपता है, इसलिए लोगों को अपने आसपास पानी जमा न होने देने की सलाह दी गई है।
स्वास्थ्य विभाग की टीमें लगातार शहर के विभिन्न इलाकों और सोसाइटीज में फॉगिंग व एंटी-लार्वा स्प्रे करा रही हैं। साथ ही, जगह-जगह जागरूकता अभियान चलाकर लोगों को डेंगू से बचाव के उपाय बताए जा रहे हैं।
सीएमओ ने कहा कि डेंगू से बचाव के लिए लोगों को स्वयं भी सतर्क रहना होगा। उन्होंने सलाह दी कि शरीर को पूरी तरह ढकने वाले कपड़े पहनें और मच्छरों से बचाव के उपाय अपनाएं। उन्होंने आश्वासन दिया कि स्वास्थ्य विभाग की ओर से हर स्तर पर पूरी तैयारी कर ली गई है और किसी प्रकार की पैनिक स्थिति नहीं है।