इलाहाबाद हाईकोर्ट की संभल प्रशासन को कड़ी फटकार: डीएम और एसपी से कहा— व्यवस्था नहीं संभलती तो दें इस्तीफा

On

 

प्रयागराज/संभल। इलाहाबाद हाईकोर्ट ने संभल में मस्जिद के भीतर नमाजियों की संख्या सीमित करने के प्रशासनिक आदेश पर कड़ी नाराजगी जाहिर करते हुए जिलाधिकारी (DM) और पुलिस अधीक्षक (SP) को सख्त फटकार लगाई है। कोर्ट ने स्पष्ट शब्दों में कहा कि यदि जिले के आला अधिकारी कानून व्यवस्था बनाए रखने में सक्षम नहीं हैं, तो उन्हें अपने पदों से इस्तीफा दे देना चाहिए या अपना स्थानांतरण कहीं और करा लेना चाहिए। अदालत ने यह तल्ख टिप्पणी नमाजियों की संख्या को प्रतिबंधित करने के तर्क को खारिज करते हुए की।

UP में पेट्रोल-डीजल और गैस का कोई संकट नहीं: अफवाह फैलाई तो होगी जेल! ये भी पढ़ें  UP में पेट्रोल-डीजल और गैस का कोई संकट नहीं: अफवाह फैलाई तो होगी जेल!

कानून व्यवस्था बनाए रखना राज्य का प्राथमिक कर्तव्य

Samajwadi Party का हजरतगंज चौराहे पर प्रदर्शन,महंगाई और गैस किल्लत को लेकर सड़क पर उतरे नेता ये भी पढ़ें  Samajwadi Party का हजरतगंज चौराहे पर प्रदर्शन,महंगाई और गैस किल्लत को लेकर सड़क पर उतरे नेता

जस्टिस अतुल श्रीधरन और जस्टिस सिद्धार्थ नंदन की खंडपीठ ने मुनाजिर खान की याचिका पर सुनवाई करते हुए कहा कि राज्य का यह अनिवार्य कर्तव्य है कि वह प्रत्येक समुदाय को उनके निर्धारित पूजा स्थलों पर शांतिपूर्वक इबादत सुनिश्चित कराए। कोर्ट ने व्यवस्था दी कि यदि कोई धार्मिक स्थल निजी संपत्ति पर स्थित है, तो वहां प्रार्थना के लिए प्रशासन से किसी विशेष अनुमति की आवश्यकता नहीं है। अदालत ने दोहराया कि राज्य का हस्तक्षेप केवल सार्वजनिक भूमि पर होने वाले आयोजनों तक ही सीमित होना चाहिए।

मेरठ में खौफनाक हिट एंड रन! कार ने स्कूटी सवार को 200 मीटर तक घसीटा ये भी पढ़ें  मेरठ में खौफनाक हिट एंड रन! कार ने स्कूटी सवार को 200 मीटर तक घसीटा

क्या है पूरा विवाद

मामला संभल के सराय हयातनगर क्षेत्र की गाटा संख्या 291 से जुड़ा है। याचिकाकर्ता का दावा है कि उक्त स्थान पर मस्जिद है जहाँ वर्षों से नमाज अदा की जा रही है। वहीं दूसरी ओर, राज्य सरकार ने तर्क दिया कि राजस्व अभिलेखों में यह भूमि अन्य व्यक्तियों के नाम दर्ज है और विवादित स्थिति को देखते हुए प्रशासन ने केवल 20 नमाजियों को ही अनुमति दी थी। सरकारी वकील ने कानून व्यवस्था बिगड़ने की आशंका जताते हुए इस पाबंदी को सही ठहराया था, जिसे माननीय न्यायालय ने पूरी तरह अनुचित करार दिया।

16 मार्च को होगी अगली सुनवाई

सुनवाई के दौरान याचिकाकर्ता ने स्थल की तस्वीरें और साक्ष्य प्रस्तुत करने के लिए समय माँगा है, जिसे कोर्ट ने स्वीकार कर लिया। अब इस मामले में 16 मार्च को अगली सुनवाई होगी, जिसमें राजस्व रिकॉर्ड और नमाज स्थल के पूरक शपथपत्र दाखिल किए जाएंगे। संभल का यह इलाका पिछले साल हुई सांप्रदायिक तनाव की घटनाओं के कारण संवेदनशील माना जाता रहा है, जिसके चलते प्रशासन रमजान के दौरान विशेष सतर्कता बरत रहा था।

प्रशासन की बढ़ी मुश्किलें

हाईकोर्ट की इस तीखी टिप्पणी के बाद संभल जिला प्रशासन रक्षात्मक स्थिति में नजर आ रहा है। एक ओर जहाँ पुलिस और प्रशासन सांप्रदायिक संवेदनशीलता का हवाला देकर भीड़ को नियंत्रित करना चाहते हैं, वहीं अदालत के इस रुख ने स्पष्ट कर दिया है कि सुरक्षा के नाम पर धार्मिक स्वतंत्रता को सीमित नहीं किया जा सकता। अब सभी की निगाहें 16 मार्च की सुनवाई और प्रशासन द्वारा कोर्ट में पेश किए जाने वाले नए सुरक्षा ब्लूप्रिंट पर टिकी हैं।

 

Views: 199

रॉयल बुलेटिन से जुड़ें:

देश-प्रदेश की ताज़ा ख़बरों को सबसे पहले पढ़ने के लिए हमारे सोशल मीडिया हैंडल को फॉलो करें:

आपको यह खबर कैसी लगी? अपनी राय नीचे कमेंट बॉक्स में ज़रूर दे। आपकी राय रॉयल बुलेटिन को और बेहतर बनाने में बहुत उपयोगी होगी।

टिप्पणियां

लेखक के बारे में

रविता ढांगे | Online News Editor  Picture

रविता ढांगे 'रॉयल बुलेटिन' में ऑनलाइन न्यूज़ एडिटर के रूप में कार्यरत हैं और डिजिटल न्यूज़ डेस्क के प्रबंधन में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं। उन्होंने अपने पेशेवर करियर की शुरुआत 'समाचार टुडे' से की थी, जहाँ उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों और न्यूज़ ऑपरेशन्स के बुनियादी सिद्धांतों को सीखा।

रविता ढांगे की सबसे बड़ी विशेषता उनकी मजबूत तकनीकी पृष्ठभूमि है; उन्होंने BCA, PGDCA और MCA (Master of Computer Applications) जैसी उच्च डिग्रियां प्राप्त की हैं। उनकी यह तकनीकी विशेषज्ञता ही 'रॉयल बुलेटिन' को डिजिटल रूप से सशक्त बनाती है। वर्ष 2022 से संस्थान का अभिन्न हिस्सा रहते हुए, वे न केवल खबरों के संपादन में निपुण हैं, बल्कि न्यूज़ एल्गोरिदम और डेटा मैनेजमेंट के जरिए खबरों को सही दर्शकों तक पहुँचाने में भी माहिर हैं। वे पत्रकारिता और सूचना प्रौद्योगिकी (IT) के बेहतरीन संगम का प्रतिनिधित्व करती हैं, जिससे पोर्टल की डिजिटल रीच और विश्वसनीयता में निरंतर वृद्धि हो रही है।

नवीनतम

शामली में एक गैस एजेंसी ऐसी, जहां गैस की नहीं है किल्लत, सेम डे मिल रही है डिलीवरी

   शामली। जहाँ एक ओर देश के कई हिस्सों में रसोई गैस की किल्लत और वितरण केंद्रों पर लंबी लाइनों की...
शामली 
शामली में एक गैस एजेंसी ऐसी, जहां गैस की नहीं है किल्लत, सेम डे मिल रही है डिलीवरी

गाजियाबाद: स्मार्ट प्रीपेड बिजली व्यवस्था का आगाज, बैलेंस खत्म होते ही 2000 से अधिक घरों की बत्ती गुल

   गाजियाबाद। जनपद में शासन के निर्देशानुसार शुक्रवार से स्मार्ट प्रीपेड बिजली मीटर व्यवस्था को पूरी तरह से अमलीजामा पहना दिया...
दिल्ली NCR  गाज़ियाबाद 
गाजियाबाद: स्मार्ट प्रीपेड बिजली व्यवस्था का आगाज, बैलेंस खत्म होते ही 2000 से अधिक घरों की बत्ती गुल

मेरठ: अवैध कॉलोनाइजरों पर मेडा का बड़ा प्रहार, आठ कॉलोनियों में विकास कार्य जमींदोज

   मेरठ। मेरठ विकास प्राधिकरण (मेडा) ने शहर में अवैध प्लाटिंग और बिना मानचित्र स्वीकृत कराए बसाई जा रही कॉलोनियों के...
उत्तर प्रदेश  मेरठ 
मेरठ: अवैध कॉलोनाइजरों पर मेडा का बड़ा प्रहार, आठ कॉलोनियों में विकास कार्य जमींदोज

सुप्रीम कोर्ट का ऐतिहासिक फैसला: लागत से चार से छह गुना अधिक टोल वसूली होने पर निरस्त होंगे टोल प्लाजा

   नई दिल्ली। देशभर के वाहन चालकों और आम जनता के लिए राहत भरी खबर देते हुए सुप्रीम कोर्ट ने टोल...
Breaking News  राष्ट्रीय 
सुप्रीम कोर्ट का ऐतिहासिक फैसला: लागत से चार से छह गुना अधिक टोल वसूली होने पर निरस्त होंगे टोल प्लाजा

गाजियाबाद: गैस किल्लत और महंगाई के खिलाफ 'आप' का जोरदार प्रदर्शन, कलेक्ट्रेट पर सौंपा ज्ञापन

   गाजियाबाद। देशभर में गहराते रसोई गैस संकट और एलपीजी की कीमतों में बेतहाशा वृद्धि के विरोध में शनिवार को आम...
दिल्ली NCR  गाज़ियाबाद 
गाजियाबाद: गैस किल्लत और महंगाई के खिलाफ 'आप' का जोरदार प्रदर्शन, कलेक्ट्रेट पर सौंपा ज्ञापन

उत्तर प्रदेश

मेरठ: अवैध कॉलोनाइजरों पर मेडा का बड़ा प्रहार, आठ कॉलोनियों में विकास कार्य जमींदोज

   मेरठ। मेरठ विकास प्राधिकरण (मेडा) ने शहर में अवैध प्लाटिंग और बिना मानचित्र स्वीकृत कराए बसाई जा रही कॉलोनियों के...
उत्तर प्रदेश  मेरठ 
मेरठ: अवैध कॉलोनाइजरों पर मेडा का बड़ा प्रहार, आठ कॉलोनियों में विकास कार्य जमींदोज

सहारनपुर में दहेज दहेज हत्या के दोषी पति को 9 साल की सजा, कोर्ट ने सुनाया फैसला 

सहारनपुर। जिले की एक अदालत ने दहेज हत्या के एक गंभीर मामले में महत्वपूर्ण फैसला सुनाते हुए मृतका के...
उत्तर प्रदेश  सहारनपुर 
सहारनपुर में दहेज दहेज हत्या के दोषी पति को 9 साल की सजा, कोर्ट ने सुनाया फैसला 

मेरठ: भाकियू चौधरी का संगठन विस्तार, आमिर चौहान को मिली मेरठ युवा जिला अध्यक्ष की कमान

   मेरठ। भारतीय किसान यूनियन (भाकियू) चौधरी ने उत्तर प्रदेश में अपने संगठन की पैठ को और मजबूत करने के लिए...
उत्तर प्रदेश  मेरठ 
मेरठ: भाकियू चौधरी का संगठन विस्तार, आमिर चौहान को मिली मेरठ युवा जिला अध्यक्ष की कमान

सहारनपुर में कोर्ट से स्मैक तस्कर को मिली 3 साल की कैद, 30 हजार का जुर्माना भी लगाया

सहारनपुर। जिले में नशा तस्करी के खिलाफ चलाए जा रहे अभियान के तहत अदालत ने एक महत्वपूर्ण फैसला सुनाया...
उत्तर प्रदेश  सहारनपुर 
सहारनपुर में कोर्ट से स्मैक तस्कर को मिली 3 साल की कैद, 30 हजार का जुर्माना भी लगाया

सर्वाधिक लोकप्रिय

शामली के भाजपा नेता मनीष चौहान को हत्या में फंसाने की बड़ी साजिश , नाहिद हसन समेत 3 के खिलाफ मुकदमा दर्ज, गिरफ्तारी की तैयारी
UP का बड़ा गैंगवार: विक्की त्यागी के हत्यारे सागर मलिक के पिता की गोलियों से भूनकर हत्या, बागपत में शादी में हुई वारदात
"बाप का, चाचा का, ताऊ का... सबका बदला ले लिया!", विक्की त्यागी की हत्या से सुर्ख़ियों में आये सागर मलिक के पिता की हत्या कर बोला हमलावर
मुजफ्फरनगर: नमाज पढ़ाकर लौट रहे इमाम पर जानलेवा हमला; सीसीटीवी में कैद हुई वारदात, इलाके में तनाव
मुज़फ्फरनगर न्यूज़ : खतौली स्कूल कांड में नया मोड़, राजवीर टीटू पर हमले के मुख्य आरोपी आशीष चौधरी की संदिग्ध मौत, प्रिंसिपल ममता दत्त शर्मा के साथ जुड़ा था नाम