परीक्षा पे चर्चा 2026: जब PM मोदी बोले – सलाह सबकी सुनो, लेकिन करो वही जो सही लगे!
नई दिल्ली। 9वां संस्करण ‘परीक्षा पे चर्चा 2026’ आज सुबह 10 बजे शुरू हुआ और एक बार फिर करोड़ों छात्रों, अभिभावकों और शिक्षकों के दिलों तक पहुंच गया। इस साल का कार्यक्रम सिर्फ परीक्षा की तैयारी तक सीमित नहीं रहा, बल्कि जिंदगी के महत्वपूर्ण सबक भी साझा किए गए।
प्रधानमंत्री ने छात्रों को समय प्रबंधन का सरल मंत्र भी दिया। उन्होंने कहा कि सोने से पहले अगले दिन के जरूरी कामों की एक लिस्ट बनाएं और दिन के अंत में देखें कि क्या पूरा हुआ। अधूरा काम रहने पर स्वयं से पूछें कि क्यों अधूरा रहा – समय की कमी थी या ध्यान भटका। पीएम मोदी के मुताबिक यह आदत न सिर्फ पढ़ाई में मदद करती है, बल्कि जीवन में अनुशासन और आत्ममूल्यांकन भी सिखाती है।
इसके अलावा प्रधानमंत्री ने AI का सही उपयोग करने की सलाह दी। उन्होंने कहा कि AI को डरने की बजाय दोस्त बनाइए। इसका सही उपयोग पढ़ाई को आसान बनाता है, समय बचाता है और कमजोरियों को पहचानने में मदद करता है। लेकिन उन्होंने चेतावनी भी दी कि AI सोचने की जगह न ले, बल्कि सोच को मजबूत करे।
कार्यक्रम का समापन किसी औपचारिक भाषण से नहीं हुआ, बल्कि भावनाओं और संगीत के साथ हुआ। छात्रों ने बांसुरी बजाई और अपने गृहनगर से लाए हुए तोहफे पीएम मोदी को भेंट किए। प्रधानमंत्री ने बच्चों से खुलकर बातचीत की, हंसे और सुनते हुए यादगार पल साझा किए।
‘परीक्षा पे चर्चा’ सिर्फ एक कार्यक्रम नहीं है, बल्कि यह भरोसा है कि देश का नेतृत्व अपने भविष्य के साथ खड़ा है। यह मंच छात्रों का आत्मविश्वास बढ़ाता है और परीक्षा के डर को कम करता है।
इस कार्यक्रम ने साबित कर दिया कि पढ़ाई केवल किताबों तक सीमित नहीं है, बल्कि जीवन के मूल्य और अनुशासन भी इसी में सिखाए जा सकते हैं।
आपको यह खबर कैसी लगी? अपनी राय नीचे कमेंट बॉक्स में ज़रूर दे। आपकी राय रॉयल बुलेटिन को और बेहतर बनाने में बहुत उपयोगी होगी।
सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर हमें फॉलो करें और हमसे जुड़े रहें।
(Follow us on social media platforms and stay connected with us.)
Youtube – https://www.youtube.com/@RoyalBulletinIndia
Facebook – https://www.facebook.com/royalbulletin
Instagram: https://www.instagram.com/royal.bulletin/
Twitter – https://twitter.com/royalbulletin
Whatsapp – https://chat.whatsapp.com/Haf4S3A5ZRlI6oGbKljJru
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
रविता ढांगे 'रॉयल बुलेटिन' में ऑनलाइन न्यूज़ एडिटर के रूप में कार्यरत हैं और डिजिटल न्यूज़ डेस्क के प्रबंधन में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं। उन्होंने अपने पेशेवर करियर की शुरुआत 'समाचार टुडे' से की थी, जहाँ उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों और न्यूज़ ऑपरेशन्स के बुनियादी सिद्धांतों को सीखा।
रविता ढांगे की सबसे बड़ी विशेषता उनकी मजबूत तकनीकी पृष्ठभूमि है; उन्होंने BCA, PGDCA और MCA (Master of Computer Applications) जैसी उच्च डिग्रियां प्राप्त की हैं। उनकी यह तकनीकी विशेषज्ञता ही 'रॉयल बुलेटिन' को डिजिटल रूप से सशक्त बनाती है। वर्ष 2022 से संस्थान का अभिन्न हिस्सा रहते हुए, वे न केवल खबरों के संपादन में निपुण हैं, बल्कि न्यूज़ एल्गोरिदम और डेटा मैनेजमेंट के जरिए खबरों को सही दर्शकों तक पहुँचाने में भी माहिर हैं। वे पत्रकारिता और सूचना प्रौद्योगिकी (IT) के बेहतरीन संगम का प्रतिनिधित्व करती हैं, जिससे पोर्टल की डिजिटल रीच और विश्वसनीयता में निरंतर वृद्धि हो रही है।

टिप्पणियां