फरीदाबाद के सूरजकुंड मेले में झूला गिरने से पुलिस निरीक्षक की मौत , 13 अन्य घायल
चंडीगढ़। हरियाणा के फरीदाबाद में आयोजित विश्व प्रसिद्ध सूरजकुंड अंतर्राष्ट्रीय शिल्प मेले में शनिवार को एक ऊँचा झूला गिरने से वहां तैनात एक पुलिस निरीक्षक की मौत हो गई, जबकि 13 अन्य लोग घायल हो गए। मृतक की पहचान मेला झूला प्रभारी निरीक्षक जगदीश के रूप में हुई है, जिन्होंने इलाज के दौरान दम तोड़ दिया। मिली जानकारी के अनुसार, यह हादसा 'सुनामी' नामक झूले पर हुआ, जिस पर उस समय करीब 18 लोग सवार थे। प्रत्यक्षदर्शियों ने बताया कि झूला अचानक ऊपर जाकर अटक गया था, जिससे उसमें सवार लोगों में चीख-पुकार मच गई। मेले में मौजूद दुकानदार राघव ने बताया कि उन्होंने बहादुरी दिखाते हुए झूले पर चढ़कर करीब 7-8 लोगों को सुरक्षित नीचे उतारा। लेकिन जैसे ही वे नीचे आए, झूला अचानक तेज गति से अनियंत्रित होकर नीचे गिर गया।
ये भी पढ़ें भारत दुनिया में तेल की कीमतें स्थिर रखने में अमेरिका का बहुत बड़ा साथी: राजदूत सर्जियो गोर
इस भयावह घटना का एक वीडियो भी सामने आया है, जिसमें झूले को ऊपर से सीधे जमीन पर गिरते हुए देखा जा सकता है। हादसे के वक्त वहां राहत और बचाव कार्य में जुटे इंस्पेक्टर जगदीश झूले के मलबे की चपेट में आ गए। उनके अलावा घायलों में सिपाही राजेश, बलराम, अनुज कुमार और पूजा नाम की महिला शामिल हैं। सभी घायलों को तुरंत एम्बुलेंस के जरिए नजदीकी निजी अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
हादसे की सूचना मिलते ही जिला उपायुक्त आयुष सिन्हा और वरिष्ठ पुलिस अधिकारी मौके पर पहुंचे। प्रशासन ने सुरक्षा के लिहाज से तुरंत पूरे मेला मैदान को खाली करा दिया है। पुलिस ने घटनास्थल को अपने घेरे में लेकर जांच शुरू कर दी है कि क्या यह हादसा तकनीकी खराबी के कारण हुआ या सुरक्षा मानकों में कोई कोताही बरती गई थी। वर्तमान में मेले में झूलों के संचालन को रोक दिया गया है।
रॉयल बुलेटिन से जुड़ें:
देश-प्रदेश की ताज़ा ख़बरों को सबसे पहले पढ़ने के लिए हमारे सोशल मीडिया हैंडल को फॉलो करें:
आपको यह खबर कैसी लगी? अपनी राय नीचे कमेंट बॉक्स में ज़रूर दे। आपकी राय रॉयल बुलेटिन को और बेहतर बनाने में बहुत उपयोगी होगी।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
मूल रूप से गोरखपुर की रहने वाली अर्चना सिंह वर्तमान में 'रॉयल बुलेटिन' में ऑनलाइन न्यूज एडिटर के रूप में कार्य कर रही हैं। उन्हें पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों से अधिक का गहरा अनुभव है। नोएडा के प्रतिष्ठित 'जागरण इंस्टीट्यूट' से इलेक्ट्रॉनिक एवं प्रिंट मीडिया में मास्टर्स की डिग्री प्राप्त अर्चना सिंह ने अपने करियर की शुरुआत 2013 में पुलिस पत्रिका 'पीसमेकर' से की थी। इसके उपरांत उन्होंने 'लाइव इंडिया टीवी' और 'देशबंधु' जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में अपनी सेवाएं दीं।
वर्ष 2017 से 'रॉयल बुलेटिन' परिवार का अभिन्न अंग रहते हुए, वे राजनीति, अपराध और उत्तर प्रदेश के सामाजिक-सांस्कृतिक मुद्दों पर प्रखरता से लिख रही हैं। गोरखपुर की मिट्टी से जुड़े होने के कारण पूर्वांचल और पूरे उत्तर प्रदेश की राजनीति पर उनकी विशेष पकड़ है।

टिप्पणियां