नोएडा: विदेश गए डायरेक्टर के नाम पर कंपनी से 24 लाख की ठगी
नोएडा। देश व विदेशों में एग्जिबिशन आयोजित करने वाली एक कंपनी के अधिकारी ने साइबर क्राइम थाने में रिपोर्ट दर्ज कराई है कि उनके कंपनी के निदेशक के विदेश यात्रा के दौरान अज्ञात साइबर अपराधियों ने उनकी कंपनी में काम करने वाली एक महिला कर्मचारी को अपने जाल में फंसाया, तथा कंपनी का निदेशक बनकर एप्पल गिफ्ट कार्ड खरीदवाया। पीड़ित के अनुसार साइबर अपराधी ने कंपनी के साथ करीब 24 लाख रुपए की ठगी की है। घटना की रिपोर्ट दर्ज कर पुलिस मामले की जांच कर रही है।
अपर पुलिस उपायुक्त साइबर क्राइम शैव्या गोयल ने बताया कि नोएडा के सेक्टर-120 में स्थित प्रतीक लॉरेल सोसायटी निवासी अश्वनी कुमार श्रीवास्तव ने थाने में रिपोर्ट दर्ज कराई है कि वह हाई वाॅक ट्रैवल्स प्राइवेट लिमिटेड कंपनी के अधिकृत प्रतिनिधि है। पीड़ित के अनुसार उनकी कंपनी राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय ग्राहकों के लिए कॉर्पोरेट कार्यक्रम, प्रोत्साहन यात्रा, कार्यक्रम और सम्मेलनों का आयोजन करने का काम करती है। पीड़ित के अनुसार उनकी कंपनी के एक अधिकारी हिमानी मालिक मुंबई कार्यालय में कार्यरत है।
आधिकारिक प्रशिक्षण के लिए वे 1 अक्टूबर 2025 को दिल्ली कार्यालय आई थी। उसी दिन उनकी कंपनी के निदेशक राजेश गुप्ता किसी विशेष कार्य से बार्सिलोना की यात्रा पर गए थे। एक विदेशी नंबर से हिमानी को एक व्हाट्सएप संदेश मिला। जिसमें कहा गया कि वह राजेश गुप्ता बोल रहे हैं। तुरंत अमेजॉन से एप्पल गिफ्ट कार्ड खरीदो।
पीड़ित के अनुसार हिमानी ने समझा कि उनके डायरेक्टर राजेश गुप्ता का आदेश है। वह विदेश यात्रा पर थे, और फोन भी विदेशी नंबर से आया था। इसलिए उन्होंने यह विश्वास कर लिया तथा उनके दिए गए निर्देश के अनुसार उन्होंने करीब 24 लाख रुपए का एप्पल गिफ्ट कार्ड खरीद लिया। पीड़ित के अनुसार जब डायरेक्टर ने ट्रांजैक्शन देखा तथा पूछताछ की तो पता चला कि उनकी कंपनी के साथ साइबर फ्रॉड हुआ है। उन्होंने बताया कि घटना की रिपोर्ट दर्ज कर पुलिस मामले की जांच कर रही है।
