मुजफ्फरनगर में मतदाता सूची से 1.11 लाख से अधिक नाम हटे, अब तक 76 प्रतिशत हुआ सत्यापन, 30 हजार से ज्यादा मृतक बाहर
मुजफ्फरनगर। जनपद के छह विधानसभा क्षेत्रों में चल रहे मतदाता सूची गहन पुनरीक्षण अभियान (SIR) के तहत अब तक मतदाता सूची में बड़ा शुद्धिकरण हुआ है। जिला प्रशासन की रिपोर्ट के अनुसार, मुजफ्फरनगर की छह विधानसभा क्षेत्रों से लगभग 1 लाख 11 हजार 436 मतदाताओं के नाम हटाए गए हैं। इस अभियान की अंतिम तिथि 11 दिसंबर तक बढ़ा दी गई है, जिससे यह संख्या और बढ़ने की संभावना है। मुज़फ्फरनगर में अब तक 76 प्रतिशत काम पूरे हो चुके है।
किन कारणों से हटाए गए नाम?
जिले के मुजफ्फरनगर सदर, बुढ़ाना, चरथावल, मीरापुर, खतौली और पुरकाजी सहित सभी छह विधानसभा क्षेत्रों में कुल मतदाताओं की संख्या लगभग 21 लाख 12 हजार 586 है। SIR अभियान के तहत हटाए गए नामों का विवरण इस प्रकार है:
| कारण | संख्या |
| मृतक मतदाता | 30,915 |
| दूसरे स्थान पर स्थानांतरित | 59,957 |
| लापता/अनुपस्थित | 12,315 |
| डुप्लीकेट मतदाता | 8,249 |
| कुल हटाए गए नाम | 1,11,436 |
जिलाधिकारी उमेश मिश्रा ने बताया कि ज़िले में अब तक 76 प्रतिशत काम पूरा हो चुका है। उन्होंने शेष सभी मतदाताओं से तुरंत अपने वोटर प्रमाणीकरण कराने की अपील की है।
सिटी मजिस्ट्रेट पंकज प्रकाश राठौर ने बताया कि SIR से यह भी खुलासा हुआ है कि कुछ लोगों ने दो-दो जगहों पर अपना नाम मतदाता सूची में डलवा रखे थे, ऐसे में इन लोगों के दो-दो स्थानों पर मताधिकार का प्रयोग करने की आशंका भी थी।
एडीएम प्रशासन कर रहे निगरानी, डेडलाइन बढ़ी
-
अंतिम तिथि: एसआईआर का कार्य पहले 4 दिसंबर तक पूरा होना था, जिसे बढ़ाकर 11 दिसंबर कर दिया गया है।
-
निगरानी: अभियान की निष्पक्षता और गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए एडीएम प्रशासन और उप निर्वाचन अधिकारी संजय सिंह इसकी गहन निगरानी कर रहे हैं।
-
सख्ती: एडीएम संजय सिंह ने बीएलओ को निर्देश दिए हैं कि एसआईआर कार्य में किसी तरह की कोई गड़बड़ी या कोताही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।
उत्कृष्ट कार्य करने वाले बीएलओ सम्मानित
एसआईआर अभियान के बीच, पुरकाजी विधानसभा क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य करने वाले 38 बूथ लेवल ऑफिसर (बीएलओ) को सम्मानित किया गया है।
-
कीर्तिमान: इन बीएलओ ने पुरकाजी विधानसभा क्षेत्र में मतदाता सूची का शत-प्रतिशत कार्य समय से पहले पूरा कर जिले में एक कीर्तिमान स्थापित किया।
-
सम्मान समारोह: सम्मान समारोह बुधवार को जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी कार्यालय में हुआ, जिसकी अध्यक्षता निर्वाचक रजिस्ट्रीकरण अधिकारी-सह-एसडीएम पुरकाजी राहुल देव भट्ट ने की।
-
प्रेरणा: एसडीएम भट्ट ने उम्मीद जताई कि इन बीएलओ के कार्य से प्रेरणा लेकर शेष बीएलओ भी गुणवत्ता के साथ लक्ष्य हासिल करेंगे।
रॉयल बुलेटिन से जुड़ें:
देश-प्रदेश की ताज़ा ख़बरों को सबसे पहले पढ़ने के लिए हमारे सोशल मीडिया हैंडल को फॉलो करें:
आपको यह खबर कैसी लगी? अपनी राय नीचे कमेंट बॉक्स में ज़रूर दे। आपकी राय रॉयल बुलेटिन को और बेहतर बनाने में बहुत उपयोगी होगी।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में
रविता ढांगे 'रॉयल बुलेटिन' में ऑनलाइन न्यूज़ एडिटर के रूप में कार्यरत हैं और डिजिटल न्यूज़ डेस्क के प्रबंधन में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही हैं। उन्होंने अपने पेशेवर करियर की शुरुआत 'समाचार टुडे' से की थी, जहाँ उन्होंने डिजिटल पत्रकारिता की बारीकियों और न्यूज़ ऑपरेशन्स के बुनियादी सिद्धांतों को सीखा।
रविता ढांगे की सबसे बड़ी विशेषता उनकी मजबूत तकनीकी पृष्ठभूमि है; उन्होंने BCA, PGDCA और MCA (Master of Computer Applications) जैसी उच्च डिग्रियां प्राप्त की हैं। उनकी यह तकनीकी विशेषज्ञता ही 'रॉयल बुलेटिन' को डिजिटल रूप से सशक्त बनाती है। वर्ष 2022 से संस्थान का अभिन्न हिस्सा रहते हुए, वे न केवल खबरों के संपादन में निपुण हैं, बल्कि न्यूज़ एल्गोरिदम और डेटा मैनेजमेंट के जरिए खबरों को सही दर्शकों तक पहुँचाने में भी माहिर हैं। वे पत्रकारिता और सूचना प्रौद्योगिकी (IT) के बेहतरीन संगम का प्रतिनिधित्व करती हैं, जिससे पोर्टल की डिजिटल रीच और विश्वसनीयता में निरंतर वृद्धि हो रही है।

टिप्पणियां