जीएसटी दरें कम होने से मांग और खपत बढ़ेगी, रोजगार के नए अवसर सृजित होंगे: मंत्री अनिल कुमार

मुरादाबाद। उत्तर प्रदेश सरकार में कैबिनेट मंत्री और मुरादाबाद के प्रभारी मंत्री अनिल कुमार ने कहा है कि जीएसटी दरों में की गई कमी का सीधा लाभ उपभोक्ताओं को मिलेगा। उन्होंने कहा कि जीएसटी दरें कम होने से मांग और खपत बढ़ेगी, जिससे अर्थव्यवस्था को गति मिलेगी और रोजगार के नए अवसर पैदा होंगे।
इन सुधारों के तहत, पुरानी चार-स्तरीय व्यवस्था को हटाकर केवल दो सरल दरें (5% और 18%) लागू की गई हैं। उन्होंने स्पष्ट किया कि विलासिता और लग्जरी सामानों पर 40% की दर बनी रहेगी।
मंत्री ने कहा कि इन सुधारों से रोजमर्रा के घरेलू सामान जैसे दूध, पनीर, शैंपू, साबुन, साइकिल और बच्चों के सामान पर लगने वाला कर शून्य या 5% हो जाएगा। इससे आम जनता के खर्च में कमी आएगी। इसके अलावा, किसानों को सीधा लाभ पहुंचाने के लिए ट्रैक्टर टायर, कीटनाशक और सिंचाई उपकरणों पर लगने वाला कर घटाकर 5% कर दिया गया है।
प्रेस कॉन्फ्रेंस में भाजपा जिला अध्यक्ष आकाश कुमार पाल, महानगर अध्यक्ष गिरीश भंडुला, मेयर विनोद अग्रवाल, रालोद जिला अध्यक्ष मनोज चौधरी सहित कई अन्य नेता और कार्यकर्ता मौजूद रहे।
संबंधित खबरें
लेखक के बारे में

रॉयल बुलेटिन उत्तर भारत का प्रमुख हिंदी दैनिक है, जो पाठकों तक स्थानीय, क्षेत्रीय और राष्ट्रीय खबरें तेज़, सटीक और निष्पक्ष रूप में पहुँचाता है, हिंदी पत्रकारिता का एक भरोसेमंद मंच !